В Ярославле прошел рейд по диким пляжам

В регионе участились трагические случаи на воде. В этом купальном сезоне утонули более 30 человек. Среди них и дети. Причина - аномально жаркое лето и несоблюдение правил безопасности. Именно поэтому несанкционированные места отдыха - на особом контроле спасателей. Сегодня сотрудники центра гражданской защиты и работники территориальных администраций вышли в рейд по диким пляжам Ярославля. Вместе с ними и наша съемочная группа.

Это одно из самых опасных мест в Ярославле — Кармановские берега. Купаться здесь запрещено. Об этом гласят соответствующие знаки, но местных жителей этот фактор не пугает. Вдоль берегов Которосли таких диких зон отдыха более 10.

Единственное, что отпугивает горожан — дождливая погода. В жаркие дни в этих местах аншлаг. Поэтому несанкционированные пляжи — на особом контроле спасателей. Пристальное внимание — детям. Нередко мальчишки и девчонки купаются без присмотра взрослых.

Такие рейды — для профилактики — еженедельно осуществляют сотрудники центра гражданской защиты. Им помогают работники территориальных администраций. Цель предупредить отдыхающих об опасности. К слову, в утвержденном списке мэрии несанкционированных мест для купания намного меньше, чем на самом деле и эта еще одна проблема для спасателей.

- Сотрудники администрации и ЦГЗ в дальнейшем хотели бы расширить перечень, либо установить дополнительные посты наблюдения, чтобы маневренная группа или временный пост контролировали отдыхающих, устраняли несовершеннолетних и в состоянии алкогольного опьянения,- говорит Ольга Петрова, ведущий специалист поисково-спасательной службы Центра гражданской защиты мэрии г. Ярославля

В этом году трагедии на воде участились вдвое, отмечают специалисты. Причина — аномально жаркое лето. В регионе утонуло более 30 человек. Среди них и дети. Только в этом месяце в Даниловском районе погибли двое — 12 летняя девочка и пятилетний мальчик. В этом случае, отмечают спасатели — большую роль играет невнимательность родителей.

- Основная причина - это халатное отношение к своей безопасности и лишняя недисциплинированность,- говорит Николай Смирнов, главный специалист по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности территориальной администрации Кировского и Ленинского района мэрии Ярославля.

Интересно, что за купальный сезон сотрудники Ленинской и Кировской администрации не выписали отдыхающим ни одного штрафа. На первый раз — предупреждение. И, только, если поймают дважды — наказание до 2000 рублей.

349