В Ярославле прошел первый всероссийский съезд педагогов дополнительного образования

Сегодня впервые прошел всероссийский съезд педагогов дополнительного образования. Площадкой для его проведения выбран Ярославль. Почему именно наша область оказалась в передовиках?

- Это очень классно, когда можно сделать такие схемы и подарить близким, например, или друзьям. И просто радостно, что у тебя получается такое, - говорит Артем Хапов.

14-летний Артем Хапов мастерит елочную игрушку. Школьник дополнительно ходит заниматься в центр детско-юношеского творчества. Сейчас ребята самостоятельно паяют первые микросхемы. Не Сколково, конечно, но все же первый шаг. Ребята внимательно слушают руководителя лаборатории Дмитрия Цветкова. У него 21 год педагогического стажа. Дмитрий Юрьевич уверен - цифровая радиоэлектроника в наши дни может пригодиться не меньше, чем математика или русский язык.

- Сейчас кругом электроника нас окружает - это и компьютеры, и бытовая техника, и телевидение. Вот вы являетесь представителями. Поэтому все разработки и все возможности ремонта мы стараемся охватывать, - говорит руководитель лаборатории цифровой радиоэлектроники Центра детско-юношеского технического творчества Дмитрий Цветков.

Дополнительное образование - нужный элемент всей системы обучения. Об этом говорили сегодня на первом съезде педагогов именно этой отрасли знаний. Около 700 участников из 78 регионов страны - это педагоги, ученые и эксперты, руководители образовательных организаций. Все они в рамках форума участвуют в конференциях и круглых столах, где обмениваются опытом и обсуждают проблемы допобразования. Опыт ярославского региона в министерстве образования считают успешным.

- По закону об образовании РФ, дополнительное образование относится к полномочиям субъектов Российской Федерации. И сегодня Ярославская область - яркий пример эффективной организации работы по развитию системы дополнительного образования по формированию хороших, перспективных моделей допобразования, - говорит директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе.

- Это продолжение, наверное, тех дел, тех событий, того опыта, который уже есть на ярославской земле. Это и математическая школа, это все, что касается вопросов связанных с нашим интернет-порталом, с нашей традицией, связанной с проведением президентского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В Ярославской области около 1200 педагогов дополнительного образования. Обучаются у них более 86 тысяч ребят. Потом они идут в науку и на предприятия, а это новые рабочие места и новые научные открытия.

образование481