В Ярославле прошел первый, после каникул, областной педсовет

В Ярославле сегодня прошел первый, после каникул, областной педсовет. На повестке дня - цели и задачи на новый учебный год.

Пример каждый ученик в первую очередь и правда берет с учителя, поэтому эффективность педагогов необходимо проверять чаще. С такой инициативой в преддверии нового учебного года сегодня выступили сами учителя на областном педсовете.

«На самом деле, если мы проводим аттестацию раз в пять лет, это чистой воды формализация. Человек должен находиться в рабочем тонусе и постоянно ощущать определенную степень контроля. Мы учеников контролируем каждый месяц. И почему учитель должен быть этого лишен? Он тоже должен эту шкуру на себя примирять, понимая, что он работает в конкурентной среде».

Поменять предложили не только количество, но и качество аттестации педагогов. В частности, вместо одного экзамена за 5 лет, решили обязать каждого создать в Интернете «личный кабинет учителя». Там будет находиться вся информация о педагоге и его работе. Второй важный вопрос - зарплата.

Светлана Кабанова, директор школы 27, Рыбинск: «Вот эта фраза, которая в положении: « при наличии денег в стимулирующей части», вот она сейчас стимулирующую часть режет полностью».

Еще в прошлом году всех бюджетников перевели на так называемый «эффективный контракт». С введением такой реформы возникает много вопросов по начислению зарплаты. Больше всего - с ее премиальной частью. Сегодня решили, что положение об оплате труда должно быть единым для всех учреждений.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области: «Система оплаты труда представляет собой базовую часть. Есть надбавки, есть стимулирующая часть. И как правильно распорядиться имеющимися ресурсами, фондом оплаты труда так, чтобы каждый педагог был заинтересован, прежде всего, в результатах труда».

Всего в секционном пед. совещании принимали участие сотни представителей образовательных учреждений региона, затронули темы и кадровой политики.

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области: «Проблема, если мы говорим про кадры, то действительно у нас есть определенная нехватка кадров. Хотелось, чтобы больше молодых приходило в школы. Я думаю, что с учетом последних тенденций: повышения заработной платы, популяризации педагогического сообщества - эти проблемы будут решаться».

Корреспондент: «После секционных совещаний педагоги подвели итоги на пленарном заседании в КЗЦ «Миллениум». В результате работы был подготовлен проект «Регионального развития кадрового потенциала системы образования Ярославской области», а лучшие учителя и организации награждены памятными наградами».

школа284