В Ярославле прошел круглый стол, посвященный городской среде

Город - для людей или для прибыли? И как сделать его комфортным? Этот вопрос - главная тема круглого стола под названием «Городская среда. Перезагрузка». Мероприятие прошло в Ярославле, с участием местных и федеральных экспертов, а также представителей власти. Точечная застройка, пробки, разрушение исторического центра - в центре обсуждения эти проблемы. Решений для многих из них пока нет, однако, такие площадки, как сегодняшний круглый стол, говорят его участники, существенно помогут в поиске. Подобные мероприятия уже проходили в других городах страны. Центральной темой ярославского круглого стола стали именно малые города.

- Мы хотим послушать людей, которые вот из малых городов Ярославской области приедут, расскажут про свои проблемы, про свой опыт. Это одна из целей, которые мы преследуем - собрать по всей стране лучшие примеры каких-то решений, каких-то социальных инноваций, инициатив каких-то, с которыми люди выступают, и дать возможность другим участникам процесса в своих регионах их как-то укоренить, - говорит руководитель региональных программ института Общественного проектирования Валерий Прохоров.

Для Ярославской области мероприятие - не только возможность перенять чей-то опыт, но и шанс поделиться своим. Столичные участники круглого стола отмечают, что малые города в регионе развиваются вопреки трудностям. Пожалуй, главная из них, недостаток бюджетных средств. Сюда приезжают туристы, приходят инвесторы. В общем, есть чему поучиться.

- Мышкин, в котором появилась идея сначала, вокруг которой появились люди, и вокруг этого появились инвестиции и мы видим как развивается градостроительная среда. Мышкин сегодня и Мышкин два года назад - это два разных города. То же самое Ярославль, где есть общественные группы, у нас появляются даже какие-то малые памятники, малые архитектурные формы, у нас появляются новые архитектурные проекты и это здорово. Это можно продвигать, - отметил глава департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко.

мышкинярославльярославская областьобщество249