В Ярославле прошел конкурс мастерства водителей автобусов

30 участников и несколько номинаций. Сегодня в Ярославле прошел третий межрегиональный конкурс мастерства водителей автобусов.

Анатолий Шишкин, водитель: «Да честно сказать, готовиться особо времени не было. Все время работал. Ну, вчера по 140 маршруту готовился, так у себя на площадке в гараже потренировался и все».

24-летний водитель Анатолий Шишкин сегодня вышел на площадку первым. Участвует в конкурсе первый раз, ничего не боится и сразу отмечает - самые сложные из 9 фигур, которые нужно выполнить – «круг» и «змейка».

Главное в конкурсе не скорость, а качество, точнее, умение маневрировать - во время рейса водитель общественного транспорта несет ответственность за жизнь каждого пассажира. Такой смотр автобусного мастерства проходит третий год подряд, и с нынешнего есть новая номинация. «Женщина - водитель автобуса» звучит не совсем привычно, но не это главное. Главное, что раньше представительницы прекрасного пола соревновались с мужчинами, теперь между собой. За рулем пассажирских автобусов на улицах города их видно все чаще и чаще:

Юрий Ананьин, главный судья конкурса: «Я вообще удивляюсь. Это очень тяжелая профессия водителя. Это такая нагрузка, особенно водители транспорта общего пользования».

Девушки же утверждают наоборот - с коробкой «автомат» все легко. У Олеси Каракаевой стаж за рулем уже 7 лет. Она прошла курсы вождения в 20 лет и сразу села за баранку. Профессией водителя «заболела» случайно, а в будущем хочет стать бухгалтером.

Олеся Каракаева: «Жизнь такая, поворачивается неожиданным углом - ты водитель троллейбуса, поворачивается еще раз - водитель автобуса. Как повернется в другой раз - не знаю. Пытаюсь получить высшее образование. Все равно надо стремиться, развиваться. Бог даст, буду работать в этой сфере в другой области немножко».

У дам на три призовых места претендуют всего 4 водителя, у мужчин таковых 26. В конкурсе принимают участие 16 автопредприятий из Костромской и Ярославской областей.

Дмитрий Секретарев, заместитель губернатора Ярославской области: «От этого зависит наша безопасность, безопасность пассажиров, пешеходов и качество предоставляемых услуг населению. Такие праздники профессионального мастерства позволяют выделить фаворитов этой профессии, на кого нужно равняться, брать пример и всячески оказывать им должное уважение».

С задачей не зацепить и не сбить стойки справились практически все. Те, кто не смог укротить эмоции, пообещали более тщательно готовиться на следующий год.

конкурс400