В Ярославле прошел ежегодный чемпионат города по уличному танцу

Головокружительные пируэты и технически точные элементы - в минувшие выходные в Ярославле прошел ежегодный чемпионат города по уличному танцу. Более 500 танцоров со всей страны и тысячи зрителей объединились в одну большую хореографическую семью.

Точность, синхронность движении и при этом удивительная пластичность - это настоящий современный уличный танец. Ребята со всех уголков России создают танцевальное театрализованное шоу с костюмами и мейкапом. Именно так проходит седьмой открытый Всероссийский танцевальный чемпионат по уличному танцу.

- Самое основное движение в хип-хопе?

- Кач? А что это?

- Кач- это наша жизнь, танцы это жизнь, эмоции, страсть.

Василий Козырь недавно выиграл телевизионный танцевальный проект в Украине. За счет удивительной гибкости и пластичности стал первым стритденсером страны, давал мастер классы, проводил вечеринки. Сегодня его, как ведущего хореографа, пригласили стать членом жюри Мувинг Стар.

- Я давно не был на такого уровня чемпионате. Я очень приятно удивлен, потому что организация нереальная, если бы у меня была возможность хотя бы семь лет назад работать на таких площадках - это было бы нереально, - говорит Василий Козарь.

Вместе с Василием судить танцевальные коллективы приехали и представители американской хип-хоп культуры. Бэм Мартин и Дэвид Лим поработали и на мастер-классах - молодые люди считают, что теперь в России должны появиться новые фишки в технике танца.

- Я привез совершенно новую хореографию, свежую, что направлено в первую очередь на команды, потому что я капитан танцевальной команды в США, ребята восприняли и взяли это.

- Радует, что Россия в целом очень танцующая страна, удивительно, что я не наблюдаю педагогов, а вижу в основном учеников, которые выступают на сцене и они всегда выглядят очень счастливыми, заряженными, это радует, то что они действительно любят хип-хоп.

В этом году участниками чемпионата стали 15 городов России. Ребята трех возрастных категорий - дети, подростки и взрослые танцоры доказывали кто из них настоящий Мувинг тар. Команды соревновались в двух номинациях SLOW SHOW и STREET SHOW.

Пока на сцене танцоры показывают удивительные лирические номера, а строгие именитые жюри оценивают техническую сторону вопросы, за кулисами жизнь не умирает ни на секунду, ребята постоянно репетируют свои номера. Здесь и куклы, и клоуны, и что-то демоническое.

- Мы будем показывать демонов, сложное время сейчас.

- Мы расслабляемся после рабочего дня, мы очень любим собираться вместе, кучкуемся танцуем и получаем кайф.

Атмосфера, общение и обмен опытом, вот главные цели, которые преследуют организаторы фестиваля Мувинг Стар. Такой чемпионат не только объединил танцоров разных поколений в одну большую семью, но и дал возможность показать лучших. 120 тысяч призового фонда разделили команды из Санкт-Петербурга, Москвы и Ярославля. Следующий чемпионат наш город проведет ждет уже осенью 2015-го.

танцычемпионатярославль356