В Ярославле проходят учения волонтеров

В теории и на практике. В Ярославле проходят учения волонтеров, которые занимаются поиском людей. Более опытные коллеги из столицы приехали, чтобы поделиться опытом с начинающими поисковиками. Для спасателей-добровольцев в черте города специально были смоделированы случаи похищения детей.

Детские вещи и нижнее белье, следы крови. Отряд спасателей-добровольцев прочесывает лес в поисках ребенка. 13-летняя Афия два дня назад ушла погулять с собакой, но до сих пор не вернулась. Мать пропавшей девочки обратилась за помощью не только в полицию, но и к волонтерам. Такую стандартную историю придумали для ярославцев коллеги из Москвы. Задача - обучить волонтеров системе быстрого и эффективного поиска пропавших.

- Организуем их с целью выработки правильного подхода к поиску детей в городской среде, сыгранности команды, наработке второго руководящего состава навыкам управления большим коллективом. В отряде очень много новичков, которые получат сегодня первичный опыт, который позволит им самостоятельно работать на поисках в городе, - говорит руководитель аналитического подразделения поиска пропавших детей Павел Самойлов.

Поиск пропавших - не просто прочесывание территории. Он требует навыков и знаний следователя. Пока в штабе занимаются сбором информации, отряд выходит на местность. При себе все необходимое: навигатор, компас, рация. Алексей Чернышев не первый год участвует в спасательных операциях. Главная проблема - грамотное распределение сил и обязанностей среди волонтеров. Порой на поиски детей единовременно приходят более 200 человек. Сегодня добровольцы должны самостоятельно без командира сориентироваться в лесу, найти следы пропавшей девочки и собрать спрятанные вещдоки.

На все задание дается 3 часа.

- Мы проводим обучение для того, чтобы наши волонтеры не просто могли искать, а могли организовать тех, кто не знает, как это делается, - говорит командир отряда «ЯРСПАС» Алексей Чернышев.

За последние годы, утверждают организаторы тренинга, поиск людей стал малоэффективным. Людей необходимо обучать на практике, моделируя типичные ситуации. Волонтеры темных лесов и сугробов не страшатся.

- Когда помочь не можешь, вот это наверное самое страшное, - говорит волонтер Герман.

После поиска команда отправляется в штаб, работать над ошибками. Ведь основным экзаменом впоследствии станет поиск реального человека.

волонтерыдетипоиск253