В Ярославле продолжают искать ответ на вопрос, что же такое национальная идентичность

Кто «я»? или кто «мы»?. В Ярославле продолжают искать ответ на вопрос, что же такое национальная идентичность. В городе состоялось заседание президентского совета по нацполитике, а так же медиафорум с участием федеральных экспертов. Наши съемочные группы работали на обоих площадках.

На запрос «кто я», к примеру, Гугл и Яндекс первой строкой выдают фильм с Джеки Чаном, с одноименным названием «Кто я». Там главный герой после потери памяти пытается вспомнить, кто он. Задача медиафорума - осознать, кто «мы»; или - «я»; мнений на этот счет много;

- Я полагаю, что «мы», - говорит доктор искусствоведения, профессор ЯГПУ им. К.Д.Ушинского Татьяна Злотникова. - Да, идея соборности она близка русской ментальности, но давно пора заменить на «Я». «Я» имею право на внимание, «Я» имею право на помощь, любовь, понимание.. и когда «Я» встанет вровень с «Мы», тогда в России заработает национальная идея.

Тезисы национальной идентичности сегодня пытались сформулировать журналисты федеральных и региональных СМИ. Модератор беседы, Максим Шевченко, - один из тех, кто входит в совет при президенте по межнациональным отношениям. Этнической тематике уделили особое внимание. Естественно, здесь главную роль играет личное отношение:

- Я русский, и важнее, чем Россия и православие для меня нет ничего, - говорит Максим Шевченко. - Но есть еще гражданские свободы, которые являются сутью русского понимания жизни.

Сегодня в Ярославской области проживают представители 150 национальностей. Достичь единства в таком разнообразии помогает территориальный аспект:

- Если вы скажете, что вы гражданин России, потом скажете, что вы русский и ярославец. Это нормальная последовательность событий, которые вы воспринимаете. То, что вы ярославец, который должен присутствовать в каждой территории. И ответ на этот вопрос для себя должен найти каждый, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Еще один столп идентичности - религия.

- «Мы русские, какой восторг!». Сейчас многие СМИ говорят в таком ключе «вы русские, какой позор». Это страшно на сегодняшний день. Не восторг от нашей мужественной, православной, победоносной. А позор. Вот это мы должны с Божией помощью переделать в себе - это восторг от нашего прошлого иметь как стержень, - говорит предстоятель Русской православной старообрядческой церкви Корнилий

По итогам заседания были сформулированы тезисы, которые потом предложат президенту. Но обсуждение национальной идентичности продолжили в художественном музее.

Здесь выступали 6 спикеров, предлагали свои идеи формирования российской идентичности. У представителей власти, СМИ и религиозных конфессий разные подходы, однако единой остаётся проблема воспитания и восприятие национальности как культуры.

Система приоритетов и мировоззрения современного общества - главные доминанты, которые нужно осваивать, считают участники встречи. Именно патриотизм способен возродить в людях национальную идею. В Ярославле в этом направлении уже имеются свои уникальные наработки. Проект «Библиотека Ярославской семьи» главное тому подтверждение.

- Самое главное — это просветительская работа, образование, та красная нить, которая идёт сквозь каждое выступление, это глобальная наша задача. Национальная идентичность, она должна экстраполироваться в ценностный код общества, - говорит заместитель губернатора Александр Грибов.

Система наработок в области российской идентичности отлична тем, что не насажена принудительно, а прорастает снизу. А это значит, общество в ней нуждается. Для развития нужна и инфраструктура, поэтому наш регион выбран не случайно.

- Мы приняли приглашения Ярославля, так как это исторический город, обладает культурным потенциалом. И в целом здесь успешно ведется реализация программы по нацполитике, - говорит заместитель руководителя администрации президента Магомед-Саламом Магомедов.

Спикеры нашли общие точки соприкосновения в своих докладах. В ближайшие дни они будут оформлены в единый план мероприятий.

заседание326