В Ярославле продолжается проект «Юристы в помощь детям-сиротам»

В Ярославле продолжается проект «Юристы в помощь детям-сиротам». Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Практически ежедневно проходят консультации для семей с приемными детьми. Одна из актуальных проблем: предоставление собственной жилплощади. Этими вопросами занимаются специалисты Центра правовой помощи «Содействие».

Воспитать одного приемного ребенка - все равно, что построить Храм. У Елены приемных четверо. Проблем много. Не только бытовых, но и юридических. В центре правовой помощи консультируется почти три года. Вот и этим теплым летним утром - вновь идет на прием к юристу.

- Во-первых, мы многое не знаем. Написано в законах все шатко-валко. То, что должны мы понимать и какие наши права, - говорит ЕЛЕНА УМНИКОВА.

Все права Елене разъяснили. Проблему жилплощади для старшего сына решила несколько месяцев назад. Теперь думает о подрастающем поколении семьи. Жилищный вопрос - один из самых актуальных у многодетных семей с приемными детьми. Так говорят специалисты.

- Этот проект направлен на то, чтобы мы рассказали им об их правах. О том, что они имеют на это право, получить жилье, - рассказывает Ирина Ефимова, директор автономной НКО «Центр правовой помощи «Содействие».

- Каждая семья, в том числе и эта, становится нам близкой, родной. Это уже не только юридические соприкосновения, а участие в каких-то неформальных вопросах, - говорит Юлия Колесникова, юрист центра правовой помощи «Содействие».

Вот так за неформальной беседой. По-дружески беседуют. И совсем скоро решат еще одну проблему семьи Умниковых. Консультации в центре проходят практически ежедневно.

373