В Ярославле презентовали интерактивный портал «Решаем вместе»

Дороги, дворы, медучреждения, ЖКХ. Свои жалобы и предложения по этим направлениям теперь можно оставить в электронной очереди губернаторского проекта «Решаем вместе». Интерактивный проект заработал на портале региональных органов власти. Тестовую форму сегодня представили в региональном правительстве. Как это работает, узнала Юлия Михайлычева.

Вопросы благоустройства дворов и дорог, споры вокруг начислений коммунальных платежей и очередей в клиниках теперь предлагают решать парой кликов компьютерной мыши. Для этого достаточно зарегистрироваться на новом интернет-сервисе «Решаем вместе». Сначала нужно заполнить определенную форму, и кратко изложить суть обращения. Это может быть вопрос, предложение или же просто жалоба.

Электронная книга обращений сейчас работает в тестовом режиме и пока только на территории Ярославля. В других муниципальных районах она начнет действовать со следующего года. Сервис включает в себя семь тематических блоков: мфц, транспорт, медучреждения, дороги, безопасность, придомовые территории и ЖКХ. Но с переводом программы в так называемый, "боевой" режим, спектр задач расширится.

- Важно, что мы концентрируем свое внимание не на процессе ,а на результате. По каждому сообщению есть возможность увидеть на этом портале увидеть ответную реакцию, - говорит Михаил Городилов, директор департамента информатизации и связи Ярославской области.

Новый сервис позволит говорить власти о существующих проблемах в режиме онлайн и получать при этом обратную связь. И еще одно из главных преимуществ программы - оперативность.

- Сегодня в Ярославской области выбран срок - десять дней. За десять дней заявитель будет получать ответ на свою проблему. Либо ее устранение, либо решение. Возможность действительно людям влиять на улучшение той или иной территории и влиять на сервис, тот сервис, который предоставляет МФЦ и органы госвласти, - говорит Рамиль Мухтасаров, генеральный директор компании-разработчика.

Подобный интернет-сервис уже показал свою эффективность и в других регионах России. Сейчас система также работает в столице, Московской области, Санкт-Петербурге и республике Татарстан.

решаем вместе232