В Ярославле появится физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами и ледовой ареной

В Дзержинском районе Ярославля началась подготовка к строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Сооружение станет первым из пяти подобных объектов, возводимых на территории нашего региона, и самым крупным спортивным центром в Ярославской области. Вопросы строительства объектов спорта сегодня обсуждались и на заседании профильного комитета Ярославской областной думы.

Пустырь на улице Панина скоро превратится в масштабную стройку. Здесь уже огорожена территория, вырублены зеленые насаждения, завозятся материалы, а строительные вагончики ждут бригады рабочих. Чтобы приступить к строительству самого крупного в регионе спортивного центра, необходимо вырыть котлован длиной в 180 метров и осушить болотистую местность.

- Здесь немножко другие грунты, здесь болотистая местность у вас. Будут решения не такие, как были в Астрахани или в Луках. Ну, в общих чертах котлован. Начнем с дренажа, - поясняет прораб Владимир Скабелин.

ФОК на Панина будет универсальным, с ледовой ареной, двумя бассейнами, спортивным и тренажёрным залами. Заниматься можно будет и художественной гимнастикой, аэробикой, хореографией и единоборствами. Это первый из пяти ФОКов, которые будут построены в регионе по программе «Газпром — детям».

В ближайшее время строительство спортивных объектов начнется в Угличе, Семибратово, Переславле-Залесском. Также разрабатывается проект уникального спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья во Фрунзенском районе Ярославля. Об этом сегодня доложил директор областного департамента по физкультуре, спорту и молодежной политике на заседании профильного комитета областной думы.

- Такого объекта мало того что в Ярославской области не было, и «Газпром» впервые проектирует такой объект. Это объект 6500 квадратных метров. Это фактически легкоатлетический манеж крытый, где можно будет заниматься и инвалидам, и адаптивные все виды спорта будут представлены, - сказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный.

В 2017 году по договоренности с крупнейшей российской корпорацией в регионе уже было построено 20 пришкольных спортплощадок. Однако если дальнейшее содержание строящихся пяти комплексов ложится на региональный департамент, то вопрос финансирования плоскостных сооружений остается до сих пор открытым. Некоторые из них уже пришли в негодность, а денег на восстановление нет ни у школ, ни у муниципальных образований. Этой проблеме областные депутаты уделили особое внимание.

- Вопрос содержания, он сегодня очень важный. И здесь мы предложили разные варианты. Это, конечно, и поддержка областного бюджета, поддержка муниципального бюджета. Это возможные варианты, как это делается в других городах, вопросы участия жителей, софинансирования. Это, возможно, вопросы изменения нормативов в системе образования на содержание объектов которые делаются при школах, - сказала председатель комитета Ярославской областной думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

В конце года депутаты соберутся вновь, чтобы узнать, как решился вопрос содержания школьных спортивных площадок.

строительство736