В Ярославле появится блюдо, которое станет визитной карточкой региона

В Ярославле появится блюдо, которое станет визитной карточкой региона. Это новый этап в развитии гастрономического туризма. Наряду с ним в регионе развивают природный, городской и событийный. Стратегию развития туризма разрабатывают экспертные группы. Какие еще проекты предлагают специалисты, расскажем далее.

Семинар «Стратегия развития туризма» - новый этап экономического роста Ярославской области. Представители профильного сообщества, органов власти региона и эксперты совместно разрабатывают предложения по развитию одной из «10 точек роста».

- То, что правительство Ярославской области в планировании стратегии развития туризма перешло на формат не конференции, не одностороннего общения. Это очень важно, потому что здесь действительно учитываются мнения экспертного сообщества из региона,- говорит Юлия Воронова, директор туристского информационного центра Углича.

По каждому из направлений работает отдельная группа экспертов. Всего их шесть: городской туризм, природный, событийный, культурный, водный и гастрономический. По мнению экспертов, перспективы развития в каждом направлении огромные.

- У вас есть прекрасные объекты. ЮНЕСКО, прекраснейшие старинные города, которые идеальны такими, какие они есть у вас есть прекрасная природа, отлично развитый Ярославль,- говорит Артем Желтов, аналитик, специалист по долгосрочному прогнозированию.

Одно из самых обсуждаемых направлений – гастрономический туризм. Экспертная группа разрабатывает продукт питания, который станет визитной карточкой Ярославской области. В обсуждении принимают участие лучшие рестораторы России.

- Мы выявили 25 продуктов, которые, потенциально могли бы стать региональными продуктами Ярославской области и потенциально могли бы стать основой для развития гастрономического туризма,- говорит Владимир Баканов, вице-президент по вопросам развития региональных продуктов и импортозамещения.

Итогом работы семинара станет сценарий развития туристической отрасли в Ярославской области. Презентация итоговой версии стратегии состоится на Губернаторском совете в мае этого года.

- Задача – как удержать в части наших городов, которые расположены на золотом кольце, например Ростов или Переславль, людей больше, чем на один день. И это тоже вопрос, какие инфраструктурные решения позволят этих людей удержать, и таким образом, увеличить экономику места,- говорит Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области.

Задача - увеличение входящего турпотока до 8 миллионов человек - должна быть реализована до 2025 года.

туризм336