В Ярославле появился портал в Зазеркалье

В выставочном зале Союза Художников готовится к открытию необычная экспозиция.

Желание попасть в четвертое измерение человеческой жизни появилось и у ярославских художников. Поэтому с энтузиазмом в стенах выставочного зала создают мир Зазеркалья. К воплощению идеи присоединились коллеги из Петербурга и Москвы. Так на экспозиции появились вот эти проволочные клетки. Символ невозможности оказаться по ту сторону зеркала. Хотя есть и другие трактовки - жизненные сети.

Олис Львович, художник, г. Санкт-Петербург: «Не случайно они висят на входе и почти в самом конце, то есть такие сетки у нас бывают как в самом начале какой-то проблемы, так и в самом конце».

Эта экспозиция - завершающая часть большого проекта «Арт-матрица». На сей раз художники рассматривают зеркало, как творческий процесс. Порой сказочный и манящий, а иногда наполненный тайнами и мистикой. С улыбкой отмечают, что это начало познания непознанного. В общем, философией здесь пропитан каждый уголок.

Корреспондент: «Зрителю довольно-таки редко предоставляется возможность стать героем произведения. Но на этой экспозиции, подойдя к арт-объекту, можно почувствовать себя частью той истории, которую рассказывает художник. Причем, каждый раз эта история будет уникальной».

Михаил Бекетов, художник-монументалист, автор проекта «Зазеркалье, игра с зеркалами»: «Это такой пласт, он бесконечный. И каждый художник может вернуться к своему творчеству и посмотреть с этой точки зрения и увидеть совершенно другую вещь».

А эти двери ведут в мир зазеркальных обитателей. Здесь и гордые животные, и веселые существа и, конечно же, сказочные чудовища. Фантазии мастеров нет предела. Встречу с вымышленным миром завершает надпись «До скорого». Авторы экспозиции уверены, что многим захочется вернуться.

художники344