В Ярославле построят новые детские сады и школы

В Ярославле появятся 4 новые школы, а аппарат муниципалитета расширят. Эти решения стали основными на заседании городских парламентариев сегодня.

В Ярославле построят новые детские сады и школы. Депутаты муниципалитета сегодня приняли программу социально-экономического развития города. Согласно ее плану, по одному образовательному учреждению появится на Соколе и Заволгой, ещё 2 - в Дзержинском районе города. Правда, где денег взять, депутаты пока не решили. А между тем, Ярославль к концу года подойдет с 4,5 миллиардами муниципального долга.

Сергей Хахин, директор Департамента финансов мэрии Ярославля: «На сегодняшний день ищем, что ещё можно продать крупного. Первым заместителем мэра уже подписано постановление о продаже «Яртелесети». Оценочная стоимость её около 400 миллионов. Деньги поступят уже в следующем году, если торги удачно состоятся».

Пока исполнительная власть ищет, что продать, городские парламентарии выдвигают свои предложения по оздоровлению доходной части бюджета. Но напоминают: муниципальная собственность не резиновая.

Сергей Калинин, депутат муниципалитета Ярославля: «К примеру, земельный участок в Новосёлках. Он раньше принадлежал «Горзеленхозстрою». Это без малого 30 гектаров земли. Там можно не просто жилищный квартал построить, а целый микрорайон. Сегодня его надо реализовывать, чтобы он принёс доход».

Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля: «К сожалению, эта бочка тоже не бездонная. Это когда-то закончится. При нормальной реализации всего имущества, это закончится года через два. И вот тогда будет сложно, откуда пополнять городской бюджет».

Есть шанс заручиться финансовой поддержкой области. Городские депутаты уже обговаривали денежные вопросы на встрече с коллегами из Думы. Однако все эти вопросы отошли на второй план, когда речь зашла о жизни самого городского заксобрания. Нужен ли муниципалитету свой аналитический отдел? Этот вопрос поделил народных избранников на уверенных в его необходимости и ярых противников.

Анатолий Каширин, депутат муниципалитета Ярославля (фракция «Патриоты России»: «Вот смотрите, аналитический отдел. Откройте пояснительную записку. Там написано, чем будет заниматься аналитический отдел. «Сбор и анализ информации, подготовка материалов по вопросам, отнесенным к компетенции муниципалитета». У нас что, другие отделы не могут заниматься?»

Создание дополнительного отдела означает ещё 5 чиновников и 5 миллионов в год, расходуемых на их содержание. Не говоря уж о том, что аналогичная структура уже существует в мэрии.

«Надо честно написать структуру, раз у нас произошла эта управленческая революция. Теперь исполнительная власть исполняет чисто техническую функцию, а законодательность по всем вопросам происходит в муниципалитете. Может, если структуру расписать, там надо 50 миллионов. И мы будем знать, что мэр - технический персонаж, который будет выполнять решения муниципалитета».

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля (фракция «Патриоты России»: «Вы считаете, что 4 человека, которых мы возьмём, пусть даже суперспециалистов. Каких мы специалистов возьмём за 20 т.р? Вся суперность сразу будет на лицо. У нас же небольшие зарплаты для специалистов такого уровня, чтобы как в институте Гайдара нам аналитику выдал. Никогда этого не будет».

И всё-таки большинство депутатов оказались сторонниками обновления. Они проголосовали за расширение аппарата муниципалитета.

школамуниципалитетбюджет217