В Ярославле почтили память погибших сотрудников Росгвардии соревнованиями

В Ярославле сегодня вспоминали погибших сотрудников Росгвардии. Традиционно в этот день проводятся соревнования для команд представителей ОМОНа, полиции, а также среди ребят из молодежных спецотрядов. Обо всем подробно - Юлия Михайлычева.

Участники построены и готовы к соревнованиям. Забеги - традиционные. Посвящены ярославским военнослужащим, погибшим при выполнении служебного долга. В ОМОНе вспоминают троих сослуживцев. В 99 году они по приказу выдвинулись в Дагестан. Ярославцев включили в боевые группы. И при штурме они погибли. Сергей Сниткин был на переднем рубеже, ночью вместе со спецназом отражал нападение боевиков. Участь героя ждала и Александра Селезнева.

- Александр Селезнев, он прикрывал вынос раненых с поля боя, уже когда натиск был большой, Александр не выдержал, … во весь рост встал и начал пулеметным огнем уничтожать противника, - рассказывает Алексей Гончар, заместитель командира ОМОН управления Росгвардии по Ярославской области, начальник отделения по работе с личным составом.

Он погиб на руках товарищей. Пуля попала в сердце. Другой удар на себя принял Игорь Серов. Омоновец своим телом накрыл гранату и спас своих боевых товарищей. Прошло уже 19 лет, но родные всегда со слезами на глазах вспоминают все эти фрагменты жуткой войны и своих ушедших ребят.

- Тяжело, очень тяжело, но и горжусь я, конечно, своим сыном, но тяжело, что меня рядом с ним нет, я каждую минуту его вспоминаю, что я ни делала… И как хорошо, когда сын был рядом, легче бы было жить. Для нас он был героем и дома, у нас в доме как будто загоралась звездочка, когда он заходил, он был очень такой веселый, - говорит Нина Серова, мама Игоря Серова.

Именами наших ярославских героев-омоновцев и названы соревнования спецотрядов. Сначала забеги проходят для сотрудников полиции и упарвлений Росгвардии.

На полосе препятствий необходимо проползти под колючей проволокой, преодолеть скоростной участок, перепрыгнуть двухметровых ров, пройти лабиринт и взобраться на разрушенный мост. Собственно, чем быстрее, тем лучше, однако здесь оценивается профессиональный подход к выполнению каждого задания.

Также строго за прохождением полосы препятствий следят жюри и на юношеских стартах. Младшие друзья полиции приехали из разных муниципальных районов. Для многих участников — это уже далеко не первые соревнования. Задания привычные, навыки имеются.

- Мы ходим на стрельбу, на полигон, ходим на местность, то есть по картам определять, определяем по картам, какие знаки, где есть. Страшит, наверное, разборка и сборка автоматов. Так как на него мы потратили меньше всего времени, но надеюсь, все пройдет гладко, мы выложимся по максимуму, постараемся, - рассказывает Елизавета Фосова, участница соревнований.

Кто не смог принять участие в соревнованиях, но проявляет интерес к военной тематике, открыта небольшая экспозиция вооружения и бронетехники. Сотрудники рассказали о назначении противопехотных мин. Рядом - спецовка, иначе — одежда сапера. Побывать, так сказать, в шкуре, взрывного техника позволили и ребятам. А в финале соревнований всех желающих ждало угощение солдатской кашей.

память427