В Ярославле побывал полномочный посол республики Киргизия

В Ярославле побывал полномочный посол республики Киргизия Болот Джунусов. Он встретился с губернатором Сергеем Ястребовым. Речь шла об экономическом сотрудничестве российских регионов и Киргизии. В прошлом году товарооборот между двумя странами превысил 2 миллиарда рублей. Однако он гораздо ниже, чем несколько лет назад. Стороны обсудили возможность сотрудничества между Киргизией и Ярославской областью.

Экономическое сотрудничество обсуждалось и на встрече посола Киргизии с председателем Ярославской областной думы Михаилом Боровицким. В последнее время многие связи были нарушены. Раньше из Киргизии в Ярославскую область на переработку поставляли табак, были тесные связи с текстильным комбинатом «Красный Перекоп». Участникки встречи согласились, что сегодня надо искать новые пути сотрудничества.

Обсудили стороны и обострения межнациональных отношений. В частности, беспорядки в Бирюлево. Происшествие в столице отразилось и на ярославском регионе. Сотрудники полиции и миграционной службы проведут масштабные проверки на рынках и овощных базах Ярославской области. Киргизов среди мигрантов в регионе не так много. По данным Ярославльстата в этом году в область приехали чуть меньше сотни представителей этой национальности.

визит217