В Ярославле планируют открыть музей «Новой хронологии» Анатолия Фоменко

Алгебраические формулы и сложные геометрические теории он объясняет картинами. В музее современного искусства открылась выставка работ известного и пожалуй самого обсуждаемого ученого современности Анатолия Фоменко. По выставочным залам прогулялся Иван Уваров.

Гуманитарию не понять. Теории вероятности. Эту аксиому он опровергает. Вероятностные случайные процессы. На полотне - математическая формула. Идея возникновения хаоса.

- Человек берет в руку кость игральную. У кости шесть граней. На каждую ставится по обезьянке. В руки каждой обезьянке дают свою кость. И так до бесконечности. А потом человек кость подбрасывает, она кувыркается. И обезьянки тоже кость подбрасывают. Возникает хаос, - говорит Анатолий Фоменко

профессор, академик РАН, художник

Математик-лирик. Философ. Тонкий ценитель булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Неопубликованные отрывки произведения увековечил в этих работах. Они - застывшая музыка. Гармонические аккорды. И словно диалог сквозь десятилетия с самим мастером Булгаковым.

- Они как эхо через года. Перекликаются, как журавли. Фоменко ловит эти вибрации Булгакова, - рассказывает Любовь Казарновская, оперная певица.

На те самые вибрации помогают настроиться до боли знакомые строки. В залах, где каждый уголок пропитан фоменковским видением булгаковского романа - актеры волковского читают отрывки из «Мастера и Маргариты».

- Вообще то, что он разрешил привезти все сюда. Это я поздравляю ярославцев. Потому что это - уникальный случай. Практически никогда оригиналы его работ никуда не увозились, - говорит Кира Прошутинская, телеведущая, продюсер.

Вскоре будет еще один повод для поздравления ярославцев. В городе планируют открыть музей «Новой хронологии» - знаменитой и спорной теории Фоменко.

695