В Ярославле отпраздновали День шахмат международным турником и тематическим вечером

В Ярославль - со всей страны. 20 июля отмечается Международный день шахмат. В Ярославле этому празднику приурочен всероссийский турнир.

Международный шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый» проходит уже в девятый раз. Турнир стал не просто соревнованием, а настоящим праздником. Победители этапа кубка России смогут поучаствовать в первенстве Европы и мира.

День шахмат празднуется в 178 странах мира. В России этому дню посвящают турниры. В этом году Ярославль принимает более четырехсот шахматистов со всех уголков страны.

- Традиционно на этот праздник мы проводим шахматный фестиваль. И Ярославль становится шахматной столицей России. Конкурс включает в себя несколько турниров по классическим шахматам - это 8 турниров этапа детского кубка России и один Open-турнир, где могут помериться силами все желающие, - сказал руководитель федерации шахмат Ярославской области Алексей Москвин.

Самому юному участнику 11 лет и уже большую часть своей жизни он посвятил этой интеллектуальной игре.

- Шахматами я занимаюсь уже 7 лет. Я пришел в open-турнир. Это для меня первый турнир. 00.35 00.42 Я хочу поднять свой рейтинг и получить опыт, - поделился Тимофей Кулаков.

А вот для Дмитрия Фенагенова, который приехал к нам из столицы, это уже далеко не первый турнир.

- В турнире играю уже не первый год. Жду интересных партий, повышения собственного уровня мастерства. И хорошего времяпровождения в Ярославле, - сказал Дмитрий.

Как признаются участники, играть в живые шахматы гораздо интересней, чем в приложениях на гаджетах. А вот что делать тем, кто не имеет никаких званий и опыта в этой игре? И для них нашлось место.

На тематическом вечере в музее истории города Ярославля свои силы могли попробовать те, кто давно не брал в руки шахматы. Ну, или вовсе не умеет в них играть.

шахматы743