В Ярославле отметили День российского флага

Торжественные шествия, квесты, флешмобы и концерты. День российского флага официально отмечают двадцать второго августа по всей нашей большой стране. Ярославль - не исключение. Как это было - в репортаже Юлии Михайлычевой.

Триколор на баннерах, на одежде, на лицах людей и даже из людей. Российский флаг сегодня поставлен в центр праздника и ему отдают дань уважения: танцуют в честь него и посвящают песни.

- Наш флаг - это то, что мы должны оберегать, и должны помнить о том, что все наши предки, которые этот флаг придумали, дали нам большое наследство, и одно - наша жизнь, и мы должны отвечать перед нашими предками всеми нашими делами, - говорит Дмитрий Петровский.

Несмотря на то, что день российского флага официально не признан выходным днем, он все же отмечается с размахом. В Ярославле основным центром событий стала площадь у Знаменской башни. Вечером здесь развернулся грандиозный флешмоб. Ребята в футболках цвета триколора организовали круг и устроили танцы.

- Никто, кто пришел сюда, не знал программу, просто знали, что она посвящена дню флага, сегодня здесь порядка 300 молодых людей. которые участвуют вместе с нашим зажигательным ведущим. Выстраивают флаг, исполняют про него рэп, - говорит Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля.

- Очень яркое событие. Действительно такая получилась интерактивная площадка, где все вместе объединились, все вместе взаимодействуют, этот живой флаг очень интересно наблюдать, - говорит Анна Замыслова, руководитель аппарата «Молодая гвардия».

Интерактивная программа развернулась и на улице Кирова. Здесь зрителям предложили пройти квест и поучаствовать в мастер-классах. Гости могли попробовать себя в декоративном творчестве и сделать тематическую открытку, найти свою книгу в обмен на старую и еще раз вспомнить все патриотические праздники на снимках фотовыставки.

Во время празднования дня российского флага и малыши могут найти занятий по душе. А взрослые немножко окунуться в детство. И как в стары добрые времена порисовать мелком на асфальте. Но сегодня единственное условие - рисунок должен быть связан с главным символом сегодняшнего праздника - российским флагом, - говорит Юлия Михайлычева.

И главное, чтобы использовались цвета флага - белый, синий, красный. А уж в какой форме будет проявляться любовь к родине - выбор каждого.

Для тех же, кто рисунку пастелью предпочитает живопись, рядом с площадкой расположился холст и краски. Любой желающий мог оставить свой отпечаток ладони в общем деле создания оригинального флага России.

ярославльроссияфлаг474