В Ярославле отметили День поцелуев

Этот праздник открыл фестиваль «Дней лета и любви», посвященный семье.

Такого количества обаятельных ярославн на набережной города и не припомнить. Кстати, именно ярославн - в составе «букетного марша» не менее полусотни девушек. В руках у каждой полевые цветы, собранные накануне ночью. Внимание сильного пола обеспечено. Главное - не потерять голову или хотя бы руль.

В дне поцелуев участвуют не только свободные и влюбленные, но и семейные, любящие. Одни из таких - супруги Павловы.

«Кому цветы подаришь?»

Анастасия Павлова, участница фестиваля поцелуев: «Не знаю пока».

«А есть кто на примете?»

«Есть».

«Кто?»

«Мужчина».

Мужчина, а может быть и женщина - кто впервые предложил отмечать день поцелуев - это история умалчивает. А вот праздновать его начали в Англии, в конце 19 века.Чуть позже первый поцелуй появился в кино - 30-секундный ролик так и назывался «Поцелуй». А сколько рекордов поставлено!

Корреспондент: «Кстати, самый долгий поцелуй в истории, занесенный в «Книгу рекордов Гинесса», длился 17 дней, 10 часов и 30 минут. Это же с ума сойти! Вот вы бы смогли?»

«Да!»

«А я бы нет!»

Тем временем, букетный марш сделал привал на основной площадке праздника. В резиденции Государыни Масленицы состоялся концерт. Здесь у каждого собравшегося есть своя романтическая история.

Михаил Крупин, депутат Ярославской областной Думы: «Конечно, я женат на однокласснице, у меня длинная семейная история. Скоро 25 лет будет».

А где же сами поцелуи? Большинство участников признались, что стесняются объектива телекамеры. Впрочем, одна пара все-таки не смогла удержаться. Ярославцы Антон и Катя накануне официально стали семьей. А гости праздника стали свидетелями, наверное, самого главного поцелуя в жизни - поцелуя молодых.

фестиваль278