В Ярославле открылся форум «Инновации. Бизнес. Образование»

В областном центре проходит форум «Инновации. Бизнес. Образование». Что интересного представляют его участники в этом году, и какие темы поднимают?

Форум «Инновации. Бизнес. Образование» в пятый раз собрал в Ярославле тысячи участников. Представители федеральных и муниципальных органов власти, руководители и ведущие специалисты реального сектора экономики, известные учёные и эксперты в сфере образования - все они участвуют в дискуссиях. Главная цель - понять, что позволит максимально эффективно взаимодействовать субъектам бизнеса, образования и власти.

- Задача - сформировать общее видение, общий язык и общие цели, - рассказывает помощник полномочного представителя президента России в ЦФО Александр Пискунов. - Тогда и бизнесу понятно, что хотела бы сделать власть, и он включается в эти проекты. И власти понятно, что есть ответственность бизнеса за совместные проекты. Тогда можно объединить бюджеты муниципалитетов, областей, федерации с чётким закреплением ответственности.

Важным инструментом является проектное управление. Этот метод Ярославский край использует уже несколько лет. И даже вошёл с ним в число 4-ех пилотных регионов. Сегодня уже наработан опыт, которым область готова делиться.

- Мы хотим, чтобы мышление проектными методами стало нормой, чтобы это была культура. Она позволит не только более эффективно тратить деньги бюджетные, но и привлекать инвесторов, которые будут понимать, что органы власти работают на этих принципах, а значит, им можно доверять, - говорит начальник Управления по организационному развитию правительства ЯО Владимир Алевров.

Не обойтись на пути к главным целям без инновационных технологий. Участники форума сегодня представляют самые современные идеи.

- Модельки для стереометрических чертежей школьного курса. Мы написали 3D-редактор, в котором вы можете легко и быстро построить модель для школьных стереометрических чертежей. Это гораздо красивее и удобнее, - рассказывает инженер-исследователь Игорь Преображенский. - Если вы хотите посмотреть что-то с другой стороны, вам не надо делать новый чертёж, вы можете просто повернуть и посмотреть с другой стороны. В школе было бы интересно этим пользоваться и удобно.

Дискуссионная площадка «Инновации. Бизнес. Образование» действует постоянно. Это важно для развития региональной информатизации и создания научно-образовательного кластера региона.

- В этот раз мы собрали несколько конференций по заявкам регионалов. Это такие важные вопросы, как построение системы стратегического планирования региона, развитие проектного управления, региональной информатизации, системы образования, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов.

- Мы должны определить пути развития в каждом регионе РФ. На сегодня основные программы, которые есть, рассчитаны, в первую очередь, на крупные богатые и столичные регионы. Поэтому вопросы региональной политики для таких областей как Ярославская и многие другие - а их большинство в РФ - очень важны, - говорит ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова Александр Русаков.

Завтра второй день форума. А значит, обсуждать региональные проблемы продолжат уже в рамках секций и круглых столов.

образованиебизнесфорум266