В Ярославле открылся фестиваль хореографии «Персонажи»

Творчество - высшее проявление разума. Под таким девизом в доме культуры «Нефтяник» открылся всероссийский фестиваль хореографии «Персонажи». Около 700 участников из 10 городов съехались в Ярославль, чтобы создать свободную творческую среду. В течение трех дней ребята будут показывать танцевальные и театральные номера, но главным событием станет масштабная импровизация.

Феерия красок и мистика преображения. В атмосфере всеобщей импровизации рождаются новые «Персонажи». Сегодня на Ярославской земле 30 коллективов в возрасте от 5 до 25 лет задают вектор творческой свободы.

Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс собрал в Ярославле более 700 участников. Это не просто смотр номеров, а настоящий синтез хореографии, театра и импровизации. Театр миниатюр из Москвы, к примеру, постарается раскрыть характер разных народов.

Сибаней - по ту сторону Луны, - это про испанских женщин, которые скучают по своей Родине, - говорит участница фестиваля Лика.

Организаторами выступило творческое объединение «Чемодан» из Санкт-Петербурга. И выбрали они Ярославль не случайно.

- Хотелось пригласить сюда команды, чтобы они тоже ощутили сказочную историю Ярославля, - говорит организатор фестиваля Екатерина Гребёнкина

Интересен город и опытом проведения нестандартных фестивалей. Летом в регионе появился первый уличный театр «Дети Улиц». Руководитель объединения считает, что подобные явления способны сменить угрюмость городского пространства на доброту.

- То, что происходит в зале сейчас, это показывает, что раскрывается все естественное, настоящее в детях. Самое творческое, - говорит руководитель театра «Дети Улиц» Марина Акишина.

В ближайшие три дня участников ждут мастер-классы от членов жюри, маскарад и церемония награждения. А закончится масштабным он масштабным гала-концертом.

фестивальтанцы1207