В Ярославле открылся энергетический форум

Энергетический дефицит в области может быть ликвидирован уже к 2017 году. Об этом сегодня говорили на энергетическом форуме, который открылся в Ярославле.

Энергоэффективность в действии. Многое из представленного на энергетическом форуме в Ярославле уже успешно применяется в регионе. К примеру, в Данилове городские службы регулируют освещение на улицах с помощью телефона.

Павел Таратин, эксперт компании «Светоресурс»: «Вот мобильный телефон, карта города - на ней показаны светильники. Можно целиком включить или выключить улицу, посмотреть энергопотребление».

Перспективное направление энергоэффективности региона областные власти видят в переходе на когеративные установки. Проще говоря - мини ТЭЦ, которые выделяют и тепло и электричество. Такие уже установлены в Угличе и Тутаеве. В планах Правительства области полностью ликвидировать энергодефицит к 2017 году.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора ЯО: «Следующий проект у нас 15-й год - это Ростовская ПГУ и 16-й год - Переславская ПГУ. У нас еще 450 мегават, будет ПГУ в Ярославле, в районе Тенинской ПГУ - это совместное предприятие ТГК-2 и китайских инвесторов Хуадзяньское ПГУ. Когда у нас будут введены ПГУ, которые я назвала, включая Рыбинскую 230 мегават. Энергодефицит в ЯО будет полностью ликвидирован».

Сотрудничество в сфере энергоэффективности регион планирует и с зарубежными странами. Сейчас ведутся переговоры с энергетиками из Германии и Швеции. На форуме идеями обмениваются и регионы.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Я уверен, что в рамках форума вы сможете обменяться лучшими идеями. Продвинуть нашу энергетическую науку еще на шаг для того, чтобы мы с вами вместе смогли достичь главной цели - снижения энергозатратности нашей экономики на 40 % к 2020 году».

Ярославский энергетический форум проходит в 4-тый раз. В этом году он собрал более тысячи участников.

форум276