В Ярославле открылась школа ЖКХ: первая встреча прошла в библиотеке имени Чехова

Уроки по коммуналке и правильному решению вопросов по содержанию дома и придомовой территории. В Ярославле открылась школа ЖКХ. Первая встреча прошла в библиотеке имени Чехова.

Благоустройство дворовых территорий - тема первого занятия в школе ЖКХ. Главный профессор и идейный вдохновитель общего проекта - Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля, человек с большим опытом в обсуждаемой сфере. Однако идея проекта включает в себя не только цикл бесед о коммунальных вопросах. На встрече рассматриваются также региональные и федеральные программы.

- Кроме того, сейчас приняты большие изменения в жилищном законодательстве в конце года, и сейчас буквально планируются новые изменения в законодательство, это - переход на прямые расчеты и, соответственно, эти вопросы, они требуют дальнейшей реализации на общем собрании собственников. А наша задача рассказать, как воспользоваться этим законодательством и как эффективно его применять, - Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля.

Школа ЖКХ открыта для всех желающих любого возраста. Как правило, большинство советов домов состоят из опытных людей старшего поколения. Но, по статистике, за последние 2-3 года этими вопросами заинтересовалось и молодежь. Как наглядный пример, участниками первого занятия, наравне с активными жителями Фрунзенского района, стали студенты.

- Какие-то новые законы, решения, принимаемые в этой области, мы узнаем из телевизора, из сообщений, и вот живое общение с руководителями этой школы очень много дает, - Галина Донченко.

Школа ЖКХ уже с первого занятия востребована не только среди непосредственных участников. Занятия будут проводиться на базе библиотеки имени Чехова ежемесячно. Кроме того, организаторы школы приняли решение выйти и на площадки других районов Ярославля.

жкх348