В Ярославле откроется штаб-квартира Союза городов Золотого кольца России

Вопросы выплаты стипендий студентам и развитие туристической сферы. Центральные вопросы в повестке заседания комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной думы. Какие изменения нас ждут?

Учиться рады, да денег мало. Присвоение социальных стипендий студентам колледжей и техникумов Ярославской области обсудили депутаты областной думы. Наш регион, среди немногих, где студенты средне-специальных учебных заведений претендуют только на один вид стипендии — академическую или социальную. При том студенты ВУЗов могут получать их одновременно. Чтобы уровнять права молодежи, бюджету области нужна не такая уж и большая сумма — порядка 7 миллионов рублей в год.

- Мы считаем, что необходимо внести изменения в социальный кодекс - и депутаты в этом плане меня поддержали - , которые позволили бы получать студентам и академическую и социальную стипендию, - говорит Александр Неберт, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной думы.

Еще один вопрос в повестке — планы развития туристической отрасли на следующий год. Особую роль отводят — перезагрузке маршрута «Золотое Кольцо». В правительстве завершают проекты по развитию малых городов и ищут инвесторов.

- Ростов требует и инвестиций в набережную, в пешеходные зоны, в оформление, потому, что в Ростове ключевой вопрос, который встает у туристов — им нечем заняться вечером. Город не расположен для прогулок, - говорит Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области.

Серьезные планы и на развитие Ярославля. Здесь будет располагаться штаб-квартира союза городов «Золотого кольца» России. На её базе разместят центр международного сотрудничества и туризма, а также информационный центр. Депутаты проголосовали за предложенные инициативы.

- На наш взгляд нужно поддерживать развитие основных направлений связанных с туризмом. Это конечно информирование населения и туристов в первую очередь о тех возможностях, которые есть в Ярославской области. Это конечно развитие инфраструктуры. Связанной с дорогами, связанной с качественным обслуживанием в ресторанах в гостиницах, - говорит Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной думы.

Развитие туризма - одно из ключевых направлений в стратегии социально-экономического развития Ярославской области. К 2025 году наш регион должен принимать восемь миллионов туристов ежегодно. Для этого в регионе создают ряд крупных туристских кластеров. Часть из них войдет в состав федеральных проектов.

туризм301