В Ярославле новая электронная система может заменить кондукторов в общественном транспорте

Без кондукторов. В Ярославской области может появиться новая система оплаты проезда в общественном транспорте. Сегодня в наш город приехали разработчики этого проекта из Зеленограда.

Свой проект зеленоградские разработчики решили презентовать в обычном городском автобусе. Примерно так выглядит общественный транспорт без кондуктора.

- Захожу. Прикладываю. Вся процедура. Там все должно быть отражено на компьютере, что я зашел и оплатил.

Ярославские транспортники тестируют новую систему. Кондуктора должен заменить вот такой терминал. Приложил карточку. Оплатил проезд. Вместо билетика - чек. А это мониторинг пассажиров: еще одно ноу-хау.

Количество людей фиксирует так называемая «штора» - очень удобно. Видно сколько вошло и сколько не заплатило за проезд

Пока автобус двигается по городу, руководители городских транспортных предприятий к гостям из Зеленограда прислушиваются. Что-то из того, что предлагают разработчики, нашим уже знакомо.

- Электронные проездные у нас есть. Единственное, как интересно, как без кондукторов, - говорит директор МУП «Яргорэлектротранс»Анатолий Суриков

В пример - несколько российских городов, где система уже работает. Москва, Питер, Вологда, Липецк. В последнем экономия региона составила 72 миллиона рублей.

- Система им стоила те же 70 миллионов. Липецк за один год окупил себе проект, - говорит разработчик.

Допустим, убедили - система современная и интересная. А где взять деньги на ее реализацию? В областном бюджете их нет, и в правительстве рассчитывают только на инвесторов.

- Оборудование одного автобуса стоит примерно 60 тысяч рублей. Надо выходить на инвестиционную составляющую. Это должны быть деньги инвестора, - говорит руководитель агентства транспорта Ярославской области Евгений Ильичев.

Нам уточнили: совсем отказываться от кондукторов никто не собирается. Он останется на ряде маршрутов. В частности, называются пригородные рейсы.

проезд644