В Ярославле наградили детей с ограниченными возможностями здоровья за участие в предметной онлайн-олимпиаде

Свобода знаний и творчества. Воспитанники «Центра помощи детям» - ребята с ограниченными возможностями здоровья - в очередной раз доказали, что желание учиться и осваивать интересную профессию преодолеет любые преграды. Сегодня в Ярославле наградили победителей предметной онлайн-олимпиады. В ней приняло участие около 100 ребят школьного возраста. Ребятам были предложены задания по русскому и иностранным языкам, истории, а также конкурс сочинений. После подведения итогов определись 30 победителей. Однако без награды и рождественских подарков не остались и другие участники викторины.

- Это ребята особенные, они, в силу своего здоровья, обделены широким кругом общения, и вот такие встречи помогают выйти за рамки своих квартир. Здесь они сами пообщаются, родители пообщаются, - говорит Игорь Ямщиков, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта».

- Сегодня хотим наградить победителей, а кроме этого, проводя встречу с ребятами, мы хоти им дать возможность, - говорит Сергей Березкин, председатель общественной палаты Ярославской области, председатель попечительского совета «Центр помощи детям».

Осваивание новых профессий ребятами с особенностями здоровья - еще одна важная задача таких социальных проектов. Уже второй год в этом им помогает Ярославский колледж управления и профессиональных технологий.

- С 16-го года мы тесто поддерживаем отношения с «Центром помощи детям». И как раз обучающиеся их школа дистанционного обучения сможет помочь уже получить профессиональное образование в нашем колледже. В прошлом году к нам поступили шесть человек. Все они справляются с заданиями и осваивают профессию, - говорит Марина Цветаева, директор Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий.

награждение437