В Ярославле начался суд над экс-сотрудником полиции, который на «Лексусе» протаранил «Ладу»

Сегодня они впервые встретились в Кировском районном суде. Родители погибших в страшной аварии девушек и тот, кого следователи считают виновником июльского ДТП на проспекте Толбухина.

Днем пересечение Большой Октябрьской и проспекта Толбухина довольно оживленный перекресток, но в ту роковую ночь с 12-го на 13-е июля на пустой дороге пьяный водитель «Лексуса» протаранил «Ладу» 12-ой модели, стоящую на этом перекрестке. Это событие повергло в шок весь город. Две молодые девушки, пассажирки ВАЗа, погибли на месте, водитель - надолго отправился в реанимацию. Спустя четыре месяца, история движется к логическому завершению, но до сих пор родственники погибших не могут прийти в себя.

Мать погибшей 19-летней Анастасии Асафовой - Марина - в тот день возвращалась из командировки. Рассказывает - дочь не отвечала на телефон, а позже ей сообщили о трагедии. Сегодня того, кто лишил ее ребенка, она видит впервые.

- Так хотелось подойти и спросить его, за что ты так с моей дочерью? У меня к нему ни злости, ни какой-то обиды. Я и говорю, меньше всего он меня интересует, его участь меньше - больше, ребенка все равно не вернешь, - говорит Марина Асафова.

Сам виновник ДТП Андрей Кузнецов прячет глаза от родственников. Ему знаком весь судебный процесс - он бывший сотрудник полиции. Свою вину признает, но частично. На сегодняшнее заседание он предоставил справку о плохом здоровье, благодарность за службу в органах.

- Кузнецову инкрементируется преступление, предусмотренное частью 6 статьи 264 УК РФ. Это нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть двух лиц, и при этом водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов не согласен с тем, что он заявил, что не знал, что на момент совершения преступления был лишен водительских прав. Он заявил, что не получал не вызов в суд, который рассматривал дело об административном правонарушении, не получал и решения суда, - сообщает прокурор города Ярославля Алексей Кукин.

Единственный выживший в той страшной аварии - 23-летний водитель «Лады» Дмитрий Хренов. Погибшим девушкам он был коллега. Вместе работали в ярославском кафе. Именно он и предложил подкинуть девчонок до дома после ночной смены. Все, что происходило позже, - помнит плохо.

- Узнал после того, как меня перевели в общую палату из реанимации. В принципе я знал, что виновник лежал через палату от меня. Не задолго до суда он разослал письма всем заказные с извинениями, но я это письмо даже не получал. Лично не приходил, не звонил, - рассказывает Дмитрий Хренов.

Сегодня у подсудимого появилась возможность извиниться лично. Андрей Кузнецов этим шансом воспользовался.

- Я искренне сожалею о произошедшем, потому что это ДТП перевернуло жизни не только потерпевшей стороны, но и моей семьи тоже. Я искренне прошу прощения и готов возмещать материальный и моральный вред, причиненный мною, по мере моих возможностей, - говорит Андрей Кузнецов.

Причиненный вред потерпевшие оценили в 3 миллиона 200 тысяч рублей. Первое заседание было перенесено. Из-за частичного признания Кузнецовым вины особый порядок судом был отклонен. Статья предусматривает до 9 лет лишения свободы.

суд475