В Ярославле начался масштабный ремонт объектов культурного наследия

В Ярославле начался масштабный ремонт объектов культурного наследия. В доме-памятнике со столетней историей по улице Республиканской сегодня сдали новую кровлю. Оценила работу и наша съемочная группа.

Еще три месяца назад вступать на этот чердак было опасно для жизни. Наряду с ветхим полом, дырявая крыша. Как следствие - бесконечные протечки в квартиры к жителям. За капитальный ремонт кровли они боролись больше 10 лет. Результата дождались только сейчас.

- Заменилась вся стропилка, все покрытие, в общем полностью. На чердак было не войти,- говорит Александр Конягин, представитель подрядчика

Всего за три месяца здесь буквально построили новую крышу. Ветхие чердачные мостики заменили на прочные монолитные плиты. Современные технологии покрытия защищают пол чердака от механических повреждений.

Снаружи крыша покрыта оцинкованным железом, срок его службы по гарантии – 5 лет. А это значит, что при правильном обслуживании жители забудут о протечках как минимум на пол века.

Главная особенность дома в том, что он является объектом культурного наследия. В связи с этим, любые ремонтные работы требуют особого подхода.

- Это ведение авторского надзора за ходом выполнения строительно-монтажных работ. Обязательное сохранение архитектурного облика данного дома, по согласованию с департаментом охраны памятников,- говорит Дмитрий Белоусов, главный инженер компании проектирования зданий.

Кроме того, при ремонте дома-памятника, подрядчик обязан иметь лицензию федерального министерства культуры. Все же, главное условие – сделать свою работу качественно и в короткие сроки.

- От всех жителей нашего дома выражаю благодарность данной подрядной организации. Дому более ста лет, я надеюсь, что он еще и постоит,- говорит Надежда Савина, председатель совета дома.

Ремонт дома выполнен за счет взносов на капремонт. Правительством Ярославской области дано поручение ускорить темпы ремонта объектов культурного наследия.

- Сегодняшняя приемочная комиссия показала, что-то качество, те темпы работ, которые мы сегодня видим, говорит о том, что поставленные правительством Ярославской области задачи будут выполнены в полом объеме,- говорит Валерий Лещенко, исполняющий обязанности директора регионального фонда капитального ремонта Ярославской области.

Только за этот год будут отремонтированы более 160 объектов культурного наследия.

культура340