В Ярославле начал работу Гражданский форум

В Ярославле собрались федеральные и региональные эксперты.

Одна из самых важных секций форума - общественные инициативы и контроль за работой власти. Результаты - это реальные проекты и законы, которые позволяют обществу участвовать в жизни страны. Общественных слушаний должно быть больше, а все масштабные проекты прозрачными.

Иосиф Дискин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества: «Уже нельзя будет провести общественное обсуждение, куда нагнали отрепетированных людей или, например, тот ужас, какой был при общественных слушаниях по ОХТА центру, когда между президиумом и залом стояла цепь ОМОНовцев в полном вооружении, а пытавшихся прорваться к микрофону, хватали за горло. Вот такого больше не будет, потому что тем, кто попробует такое организовать, будут светить реальные сроки».

Общественные организации поддерживаются и федерацией. Минэкономразвития распределяет по регионам субсидию в 660 миллионов рублей. Ярославская область заняла в рейтинге 5 место. Прежде всего, комиссию интересовало законодательство региона, направленное на поддержку гражданского общества. Власть готова на общественную экспертизу, и поддержка НКО помогает решать главные задачи - уверен Сергей Ястребов.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Найти ту оптимальную дорогу. Эффективную, понятную всем. Обозначая главной нашей целью - это качество жизни населения».

Каждый год эксперты форума свои предложения закрепляют в резолюцию, которая служит ориентиром для власти.

Елена Исаева, заместитель Председателя Общественной палаты ЯО: «Активисты, которые видят пользу от себя, которые научились взаимодействовать с властью, то есть не просто кричать о том, что их не слышат, а приносить конкретные предложения - понимают, что эти предложения востребованы, и что диалог на профессиональном уровне действительно существует».

Гражданский форум продолжит свою работу 7 июня. Участники смогут познакомиться с лучшим опытом некоммерческих организаций Ярославской области.

форум240