В Ярославле на Аллее космонавтов открыты еще две звезды

Звезды для героев. В Ярославском планетарии в минувшие выходные состоялось знаменательное событие. Аллею звезд пополнили сразу две бронзовые звезды с отпечатками ладоней выдающихся космонавтов.

Аллея космонавтов появилась в Ярославле два года назад в честь юбилея с момента полета в космос нашей землячки Валентины Терешковой. За это время своими отпечатками здесь успели отметиться пять космонавтов. Сегодня здесь появились две новые звезды от дважды Героя Советского Союза Владимира Джанибекова и Героя России Юрия Лончакова.

Если очень захотеть, можно в космос полететь!. Известный летчик- космонавт Владимир Джанибеков продолжает придерживаться этой теории и по сей день . За свою жизнь Владимир Александрович провел в космосе более полугода - это пять полетов, во время которых было два выхода в открытый космос. Первая отправка к звездам стоила огромных трудов и желания. Впервые Джанибеков покорил орбиту в 1978 году, в качестве командира экипажа космического корабля «Союз-27».

- Потрясающее. Это был восход солнца, мы стартовали ночью и когда отделились от ракеты, то мы выходили уже на светлую сторону. Восход солнца - это как гимн жизни, это фантастическое.

- А сейчас по этому не скучаете?

- Снится, не часто, но снится, - говорит Владимир Джанибеков летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Последователь Джанибекова Юрий Лончаков - покоритель космоса другого поколения. Он совершил свой первый полет к звездам в 2001 году, на шаттле Индевор. Тогда команда космонавтов - испытателей запускала программу сборки международной космической станции. Второй полет - уже в качестве бортинженера в международном экипаже, третий - с выходом в открытый космос длился 178 суток. Сейчас Юрий Лончаков - начальник центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

- Мы были есть и будем великая космическая держава. То, что мы работаем в космосе, это уникальная профессия. И мы, каждый раз, уходя работать в космическое пространство знаем, что за нами стоит много-много народа, которые трудятся на космонавтику, на нашу страну, во благо процветания нашей страны, - говорит Юрий Лончаков лётчик-космонавт, Герой России

Перед церемонией, в которой приняли участие сразу семь известных космонавтов страны, и многие представители Роскосмоса - торжественная часть. Концерт от школьников и студентов кадетских классов, награждения почетными грамотами, медалями и орденами и вот долгожданная кульминация.

Эти бронзовые звезды со слепками ладоней космонавтов Юрия Лончакова и Владимира Джанибекова теперь будут украшать аллею космонавтов наряду с отпечатками Терешковой, Быковского и Леонова.

- Это мероприятие сделано для того,чтобы ребята, молодежь увидели и прониклись той историей, которую делали эти люди. А две звезды, это две звезды героев, великих космонавтов, те, которые создавали космонавтику, которые были первыми и первыми увидели землю с высоты, и поручили всем нам ее беречь, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Во время своего визита на Ярославскую землю Владимир Джанибеков и Юрий Лончаков также открыли в планетарии книжную выставку «Книга друг и вдохновитель космонавтов и провели четвертую межрегиональную конференцию школьников «Дорога к звездам».

планетарийкосмосярославль694