В Ярославле могут объединить несколько больниц с целью оптимизации

Сегодня на совещании региональной общественной палаты обсуждался вопрос оптимизации медицинских учреждений Ярославля. В одну структуру планируется объединить первую детскую больницу, клинические больницы №5 и №1, вторую поликлинику Кировского и Ленинского районов. Толчком к реорганизации послужил выход из строя здания детской больницы, из-за чего весь медперсонал пришлось расформировать по разным лечебным учреждениям.

Теперь правительством области рассматривается возможность переезда детской больницы в пятую взрослую, что на улице Терешковой. Стационар и поликлинику отсюда планируется перевести на территорию клинической больницы №1 и госпиталя ветеранов. По утверждению руководства регионального здравоохранения в результате объединения Ярославль получит мощное медицинское учреждение с сильными клинико-диагностическими центрами. А разбросанные сегодня по всему городу врачи ДКБ 1 вновь соберутся в одном здании.

- Все терапевты пятой больницы продолжат работать на своих участках. Кроме того, будут введены дополнительные приемы врачей по наиболее востребованным специальностям, расширен перечень узких специалистов: будут принимать колопроктолог, пульмонолог, онколог, - сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.

здравоохранение399