В Ярославле массово гибнут деревья: возможно ли спасти ландшафтный дизайн города

Гибель растений в самом сердце Ярославля. Местные житель бьют тревогу - ландшафтный дизайн столицы Золотого кольца омрачают увядающие деревья. Можно ли вернуть к жизни старинные липы?

Этот пейзаж больше похож на осенние зарисовки. Одинокие деревья без листвы, и, похоже, без признаков жизни. На улице Нахимсона липы одна за другой увядают в самый разгар лета. По аллее погибающих деревьев ежедневно проходят десятки обеспокоенных ярославцев. В их числе — и Алена Лебедева.

- Я уже год наблюдаю эту картину за окном. Если зимой все это выглядит довольно симпатично, поскольку деревья обмотаны гирляндой и светятся, то летом это уже выглядит как реальная проблема, поскольку они сухие. И мы с коллегами реально озадачены этим вопросом, - сказала Алена.

Озадачены и в Горзеленхозстрое. Директор, Вера Кореневская, делится удручающей статистикой — счет умирающих деревьев в Ярославле идет на сотни. Основная причина — капризы погоды.

- В позапрошлом году у нас были ледяные дожди, которые очень сильно повлияли на растения. В эту зиму земля не успела замерзнуть, и снег лег толстым слоем, который давил на корневую систему. И из-за перепадов температур на некоторых растениях можно было наблюдать набухание почек. Затем — следующая волна с морозами, и гибель растений, - рассказала Вера Кореневская.

Особенный уход и удобрения погибающие растения спасти уже не в силах. Радикальные методы борьбы есть. Сухое дерево просто спилить и выкорчевать пень. Но здесь появляются другие проблемы — придется полностью разбирать асфальтовое покрытие вместе с коммуникациями, а это немалые деньги.

Потому эксперты выбрали выжидающую политику. Липы еще могут зацвести. Деревья одни из самых устойчивых к городским перегрузкам. Если возрождения все же не наступит — радикальных методов не избежать.

ярославль600