В Ярославле искали нелегальный алкоголь

Сегодня в Ярославле прошла проверка по выявлению нелегального алкоголя. Первая торговая точка в Красноперекопском районе вводит в шок и ревизоров и даже нашу съемочную группу.

- Здесь подделана федеральная специальная марка. Прибор показывает, что с признаками подделки.

Эти люди на первый взгляд обычные покупатели. Однако, получив товар и чек на руки, они тут же начинают тотальную проверку закупленных образцов. Они ревизоры рынка алкогольной продукции. Осознав, что происходит, продавец отказывается демонстрировать оставшееся на прилавке.

- Не предоставляют книгу жалоб, не выбивают чек, не предоставляют лицензию. Это все нарушения.

На все вопросы лишь тишина в ответ. Продавец уверяет, она не в курсе, что акцизные марки на продаваемом ею алкоголе - поддельные.

- Откуда я знаю, я обычный продавец. Все документы у начальства. Я товар не принимаю и не отпускаю.

Для того чтобы зафиксировать все нарушения, участники рейда вызывают наряд полиции. Тем временем, на помощь продавцу приходит заведующая магазином. На разговор женщина идет не охотно.

- А почему нелегальная? У нас сейчас все документы привезут.

- То есть все нормально, все в порядке?

- Да!

- А предыдущая проверка что показала?

- Это не ко мне. Это к начальнику. Сейчас он приедет, все объяснит.

Сегодняшняя проверка, действительно, не первая в этом магазине. В сентябре здесь уже изымали так называемый «левак». И вновь детектор акцизных марок показывает: на 99,9 % алкогольная продукция нелегальна. Нашлись и другие нарушения.

- Предприятие работает без лицензии. Вся продукция, как вы видели, находится вне законном обороте, то есть федеральная специальная марка с признаками подделки. Это значит, что акцизы за эту продукцию не уплачены, государство несет прямые убытки и еще не известно, какого качества эта продукция. Если ее проверить, возможно, эта некачественная продукция - угроза здоровью жителей нашей области, - говорит президент некоммерческого партнерства участников рынка алкогольной продукции Ярославской области Вера Шемякина.

В течение этого года при участии общественных ревизоров было изъято более 700 тысяч литров некачественного алкоголя. Чаще всего он, по словам специалистов, встречается на прилавках небольших магазинов, а также в сельской местности. Хозяин этого павильона на момент работы полиции и нашей съемочной группы здесь так и не появился. Впрочем, это не мешает весь изъятый алкоголь отправить на экспертизу.

- Сотрудниками полиции данная алкогольная продукция была изъята. По результатам рассмотрения будет составлен административный протокол и в дальнейшем направлен в суд, а также проведена экспертиза на подлинность данных акцизных марок, - поясняет старший участковый уполномоченный отдела полиции Красноперекопский Александр Медведев.

А вот уже после экспертизы и решения суда станет ясно: или продукцию вернут на торговую точку или отправят на утилизацию. В этом случае юридическое лицо заплатит штраф 300 тысяч рублей.

алкоголь289