В Ярославле идет капремонт дома с почти вековой историей

Более тысячи видов работ. И большую часть нужно успеть сделать за летний период. В области активно ведутся работы по капитальному ремонту зданий. В региональном фонде осуществляют постоянный контроль за подрядчиками. Сегодня комиссия оценила ход работ на улице Советской, 4. Жилой дом является памятником культурного наследия. Что уже сделано и что еще предстоит - на месте разбиралась съемочная группа «Первого Ярославского».

Советская улица по задумке Ярославских архитекторов должна была стать красивой витриной, подчеркивающей достижения советской власти. В 1938 году одним из первых жителей дома №4 стал бывший секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов. И вот сейчас, в наши годы, проводится капитальный ремонт этого дома.

Дом 4 по улице Советской является объектом культурного наследия. За свою почти вековую историю здание впервые дождалось капремонта. В мае сюда пришли рабочие. На крыше дома производятся капитальные работы. Соответственно, ограждения уже отреставрированы, отштукатурены и покрашены. Площадь производимых работ более тысячи квадратных метров. На крыше уже сняли старое покрытие. Частично заменили и стропильную систему.

За ходом работ пристально следят в областном правительстве. Рейды на ремонтируемые объекты проводятся еженедельно. За качеством работ следят и народные избранники.

- Естественно, мы следим и контролируем, как идет ремонт, как идет работа подрядчиков. Потому что очень важен депутатский контроль за тем, что происходит, - сказал депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Петровский.

Со слов рабочих, 50% здесь уже сделано. Несмотря на то, что объект имеет множество декоративных элементов, требующих особого подхода, закончить готовы раньше срока.

Всего в 2018 году региональным Фондом капремонта будет отремонтировано 80 памятников архитектуры.

капремонт281