В Ярославле и Рыбинске могут появиться посты глав администраций

В Рыбинске и Ярославле могут появится посты глав администраций, которые будут выбираться на конкурсной основе и отвечать за хозяйственную жизнь двух крупнейших городов губернии. Сегодня предложение о введении новой должности поддержали депутаты муниципалитета Ярославля, а вечером вопрос рассматривался на комитете областной Думы.

Муниципалитет Ярославля окончательно определился. Депутатское большинство, представляющее все политические силы, проголосовало за введение в городе должности главы администрации. Он будет отвечать за хозяйственную жизнь областного центра.

- Я считаю, что это не функция политиков и исполнительной власти — заниматься хозяйственными делами в городе. Этим должен заниматься профессионал, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Александр Черепанин.

Поправки в областной закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» внесли на обсуждение 27 депутатов муниципалитета, представляющие партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» и КПРФ. Ярославль едва ли не единственный областной центр в европейской части России, где мэр города пока не избирается депутатами и где нет отдельной должности главы администрации.

- Такая система используется в Иваново, в Костроме, во Владимире. Я сам в этих городах был. Нормально происходит работа, никаких возмущений ни от граждан, ни от руководителей по поводу работы этой системы я не видел, - говорит председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

- Я вижу в этом плюсы. Можно внятно сформулировать требования к сити-менеджеру. И дать ему время на выполнение обязательств, - говорит депутат муниципалитета Ярославля (фракция «Гражданская платформа») Александр Шутов.

Помимо введения должности главы администрации, который будет избираться конкурсной комиссией, меняется и подход к выборам главы города. Уже следующий градоначальник будет избираться из числа депутатов муниципалитета и являться главой этого органа местного самоуправления. Есть и альтернативный вариант, внесенный некоторыми депутатами областной Думы. Они предлагают разделить Ярославль на внутригородские районы, и в каждом районе избирать своих депутатов. В муниципалитете к такому предложению областных коллег отнеслись с крайней долей скептицизма. Штат чиновников и их расходы увеличатся в разы, да и организация выборов влетит в копеечку.

- Мы и на комиссии по законодательству, и на фракции единогласно высказались, чтобы рекомендовать областным депутатам не поддерживать проект Тамарова-Фомичева, - говорит депутат муниципалитета Павел Зарубин .

Часть депутатов считает подобный законопроект неправильным, и предлагает областную Думу распустить.

- У меня предложение обратиться в комиссию по этике Ярославской областной Думы, потому что господа, внесшие законопроект о дележке города на части, говорят, что и муниципалитет нужно разогнать. У меня вообще предложение областную Думу разогнать на сегодняшний день, - говорит муниципалитета Ярославля (фракция «Патриоты России») Вера Никольская.

Все депутаты сегодня сходились в оценках - Ярославль надо спасать. Хозяйствование команды нынешнего мэра Евгения Урлашова привело к росту муниципального долга до 5 миллиардов 200 миллионов рублей - это две трети всех городских доходов в 2015 году. Глава администрации политикой заниматься не будет - его дело поднимать рухнувшее хозяйство.

- 100% жителей Ярославля и России хотят жить хорошо, хотят иметь работу, возможность воспитывать детей, жить в безопасных городах, чтобы работали школы, больницы, детские сады. Хотят не выборов ради выборов, а стабильной жизни, - говорит заместитель председателя муниципалитета Ярославля Игорь Блохин.

Итог дебатов в муниципалитете: 25 депутатов поддержали проект решения, вводящий должность главы администрации в Ярославле.

Городские парламентарии проголосовали. Теперь слово за их областными коллегами.

Депутаты региональной думы начали рассматривать предложения по изменению областного закона «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области». Первый раунд прошел на заседании комитета по законодательству.

Депутаты думы рассматривали сегодня предложения своих муниципальных коллег из Ярославля и Рыбинска, а также вариант, который предусматривает введение выборов депутатов в каждом из районов областного центра. Последняя позиция сразу была отвергнута. Обоснования отказа от прямых выборов прежде всего экономические

- По статистике, выборы мэра крупного города сегодня обходятся в приличную сумму для налогоплательщиков – примерно 100 рублей на одного избирателя, - говорит Павел Исаев. - Исходя из численности избирателей города Ярославля, это 47-50 миллионов рублей, если Рыбинска – то это 15-17 миллионов рублей. Эти суммы являются для бюджетов городов существенным и равны затратам строительству одного детского сада.

Главу администрации Ярославля и Рыбинска собираются избирать на конкурсной основе. В специальную комиссию войдут как представители областных властей, так и местных. Причем как законодательной, так и исполнительной. Эффективность работы будет оцениваться специальными показателями.

В обсуждении поправок в областной закон принимает участие и общественность, в частности непарламентские партии и общественная палата региона.

- Общество будет более внимательно присматриваться к тем кандидатам, которые идут в муниципалитет, поскольку они впоследствии являются потенциальными кандидатами на пост главы городского управленца и главы администрации города или района. В то же время в Ярославской области очень активно развивается институт гражданского общества. Без учёта мнения различных общественных объединений, продвижение института городского управляющего будет невозможно, - говорит член общественной палаты Ярославской области Антон Жуков.

Комитет по законодательству сегодня утвердил предложения ярославских и рыбинских депутатов. Ключевое голосование всей Думы состоится в пятницу.

муниципалитет326