В Ярославле борются с подтоплениями на городских территориях

В Ярославле борются с подтоплениями на городских территориях

Вследствие неблагоприятных погодных условий городские службы усилили работу по устранению луж и подтоплений на улицах и придомовых территориях. Сегодня муниципальное казенное предприятие «Ремонт и обслуживание гидросистем» производило работы по ликвидации луж в центральной части города.

- Мы делаем постоянные объезды улиц, работаем со звонковыми центрами и единой дежурной диспетчерской службой мэрии города Ярославля. Помимо этого заявки на устранение затопов поступают непосредственно к нам на сайт. По мере возможностей все заявки мы отрабатываем максимально быстро, - рассказал начальник первого сетевого района МКП «РиОГС» Александр Филатов. - В тех местах, где есть ливневая канализация, мы стараемся избегать засоров и загрязнений. Однако последнее время все больше заявок поступает по тем объектам, где ливневой канализации нет. В таких случаях наши сотрудники откачивают воду в бочки. После откачки лужи вода из бочек сливается в ливневую канализацию.

Работы по устранению луж сегодня проводились по тем местам, на которые наиболее часто поступают жалобы жителей. Воду откачивали на пешеходных переходах, на перекрестках улиц Пушкина, Ушинского, Свободы и Комсомольской. Также удалились подтопления в районе дома № 3 по проспекту Октября и между домом 41 по улице Собинова и Кировским районным судом.

Всего в Ярославле на сегодняшний день 382 километра ливневой канализации и около 15,5 тысяч ливневых колодцев. В настоящее время руководством предприятия совместно с департаментом архитектуры и земельных отношений и департаментом городского хозяйства ведется активная работа по разработке единой схемы ливневой канализации города.
Наличие такой схемы позволит планировать развитие системы в целом по городу, при строительстве новых объектов учитывать все особенности местности и системы водоотведения, а также оперативнее реагировать в условиях аварийных ситуаций.

Отметим, что «РиОГС» обслуживает все сети, которые находятся на балансе города. На данный момент создано 4 сетевых района, в которых ежедневно работает по 2 бригады сотрудников.

248