В Ярославле 12 семей наградили медалями «За верность родительскому долгу»

В мире сегодня отмечают день семьи. А в Ярославле в этот день наградили лучшие из них. Медали за вклад в воспитание детей получили 12 семей, в том числе и экс-глава Ярославля Алексей Малютин.

У них 25 детей и все мальчики. Первый ребенок в семье Румянцевых на свет появился 33 года назад. Через 6 лет - второй. А после - 23 мальчишки попали в семью из детского дома.

- Папа у нас пожалел двух мальчишек, свои у нас уже выросли, старшему было 20 маленькому 14, давай возьмем еще двух мальчишек. Вот мы взяли первых двух, потом еще двух, потом трех и так вот у нас постепенно. Кто если ни мы, мы ребят брали всех, мы не выбирали, у нас ребятки все сложные, но тем не менее у нас свой семейный коллектив, - рассказывает многодетная мама.

Теперь каждый сын рыбинской семьи Румянцевых имеет множество наград за успехи в учебе, спорте и искусстве. Не меньше семейных достижений и у четы Козловых. Из своей дочки, которая является инвалидом детства, они вырастили троекратную золотую медалистку по конному спорту. Секрет своего счастья, раскрывают не задумываясь

- В любви, все просто, весь секрет в любви. На протяжении всего времени мы сохранили дружную семью, не опустили руки, несмотря на сложный диагноз, - рассказывают родители.

Сегодня они и другие семьи региона собрались в стенах ярославского художественного музея. Среди родителей, достойных уважения, и экс-руководитель Ярославля Алексей Малютин, который не так давно стал отцом в шестой раз. В его семье родилась двойня. Всем приглашенным вручили медали «За верность родительскому долгу».

- Это семьи, в которых четверо и более детей. Далее это воспитание в части образования, развития творчества, Это дети которые одаренные, спортсмены, те которые хорошо учатся, это те детишки, которые являются гордостью своих родителей, - сказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова.

Вместе с медалью «За верность родительскому долгу» лучшие семьи получили и денежное поощрение. За 8 лет существования премии ею награждены более двухсот семей Ярославской области.

семья375