В Ярославль съехались бизнес-омбудсмены со всей страны: какие проблемы бизнеса обсудили

Лучшие бизнес-практики Ярославской области возьмут на вооружение более 300 экспертов со всей страны. Сегодня в столице Золотого кольца стартовало 6-ое межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей. Специалисты в тандеме ищут решения ключевых вопросов бизнеса. А конкретные предложения намерены отправить на рассмотрение президенту России. О каких наработках идет речь — расскажет Александра Панкратова.

Алтай, Ханты-Мансийск, Крым и весь ЦФО. Свыше 300 экспертов более чем из 50 регионов страны на ярославской земле ищут ответы на самые острые вопросы предпринимательства. Выбор площадки, по мнению главного российского бизнес-омбудсмена, не случаен.

- Создается тот климат, который способствует притоку инвестиций. За это время, пока мы проводим совещание, в регионе создался большой фармацевтический кластер. И это не единственное, что здесь создается. Вместе с тем проблемы остаются. Тем не менее, все вопросы в оперативном режиме мы вместе, уполномоченные и администрация области, пытаемся решать, - сказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров по пунктам раскладывает все болевые точки ярославского бизнеса. В ходе дискуссии выясняется — это общероссийская проблематика. Почти 30 системных вопросов вынесено на обсуждение.

- Вопросы, связанные с имущественным комплексом, с долгами предпринимателей, это вопросы контрольно-надзорной деятельности. Весь спектр, который касается малого и среднего предпринимательства. Мы ряд вопросов вынесем на федеральный уровень президенту Российской Федерации и найдем решения, которые нужны для бизнеса всей страны. Мы федеральная площадка и предлагаем федеральную повестку, - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Свой анализ предлагает и бизнес-омбудсмен из Московской области. Владимир Головнев отмечает, столичный регион — это жесткая конкурентная среда. Впрочем, как и Ярославская область. И здесь два экономических развитых субъекта, по мнению эксперта, могут наладить более тесное сотрудничество.

- Новое руководство города, новое руководство области даст возможность московскому бизнесу прийти на ярославскую землю. Тот посыл, который дал нам президент России относительно новой роли малого и среднего бизнеса в новой экономике, воплотить в жизнь. Чтобы была дорога с двухсторонним движением, и мы могли дать какие-то наработки исполнительной и законодательной власти, - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

Выстраивание эффективной коммуникации между властью и бизнесом — главная цель совещания. В этом особенно нуждается малое и среднее предпринимательство. Его проблемы правительство Ярославской области понимает. И оказывает поддержку.

- С 3 квартала мы рассчитываем, что у нас уже заработает региональная лизинговая компания, созданная совместно с федеральной корпорацией МСП. Это существенный инструмент поддержки, и он в первую очередь нацелен на малый и средний бизнес. То есть, это предприятия с оборотом до 800 миллионов рублей, - сказал зампред регионального правительства Максим Авдеев.

- Средний и малый бизнес во всех странах мира является опорой, на которой строится экономика государства. Соответственно, достаток всех жителей страны зависит напрямую от комфортного развития бизнеса, - считает депутат муниципалитета Ярославля Михаил Писарец.

В течение двух дней эксперты проведут десятки встреч и круглых столов. Обмен положительным опытом — одна из главных задач совещания. Уже в первый день работы площадки эксперты отмечают, у Ярославской области есть чему поучиться.

бизнес357