В Ярославль приехали представители УЕФА

Воспитанники школы «Шинника» впервые в жизни сдают нормативы под пристальным надзором не только тренеров, но и функционерам РФС и УЕФА. По мнению гостей, такие тесты должны наглядно показать уровень подготовки футболистов в разных регионах и дать общую картину развития футбола в стране в целом.

Ганс Хаслер, технический консультант ФИФА: «Наша цель - проанализировать и оказать помощь российскому футболу для его дальнейшего развития. Мы побывали в Москве. Познакомились с ситуацией там. Но для нас важно познакомиться и с ситуацией в регионах».

Наша город для посещения футбольными функционерами был выбран неслучайно. Ведь Ярославская область готовится стать пилотной площадкой для реализации новой общероссийской программы развития футбола, рассчитанной до 2020 года.

Анатолий Воробьев, генеральный секретарь РФС: «Прежде всего, она должна быть направлена на развитие детско-юношеского и массового футбола. Это приоритеты и стратегии развития футбола в целом по России. Например, на прошлой неделе мы с президентом РФС ездили в один из лучших европейских центров подготовки юных футболистов. И я удивился, когда услышал, что английская федерация футбола тратит один паунт на профессиональный футбол и один фунт - на детский. И мы должны добиться такой же ситуации».

Ярославская программа уже получила одобрение в РФС. Осенью она должна вступить в силу.

визит481