В Ярославль приехал кинопоезд «ВГИК-95»

В Ярославль приехал поезд «ВГИК-95». Его пассажиры - знаменитые выпускники главного киновуза страны.

На перрон Ярославля главного прибывает необычный состав. Поезд ВГИК - организованный специально к 95-летию главного киновуза страны. В числе пассажиров - знаменитые выпускники государственного института кинематографии - Борис Токарев, Игорь Ясулович и другие звезды российского и советского кино. Встречают ВГИКовцев, в основном, студенты и журналисты и обычные горожане.

Корреспондент: «Пока знаменитых советских звезд встречали ярославцы, нам удалось попасть в сам поезд «ВГИК-95». Вопреки нашим ожиданиям какой-то роскоши здесь не оказалось. Обычное купе. Кстати, вот в этом под № 7 ехала знаменитая советская актриса Инна Макарова».

С дороги - на бал! С вокзала кинематографисты сразу отправились в КЗЦ «Миллениум». Тем временем главный звездный гость - режиссер Никита Михалков до Ярославля добирался не на кинопоезде, а на автомобиле. На свой мастер-класс опоздал почти на час. Зрители простили - это Михалков: ему можно. Никита Сергеевич в долгу не остался: поделился опытом и режиссерским, и актерским.

Никита Михалков, кинорежиссер, председатель союза кинематографистов России: «Человек своим смехом может довести зал до исступления (смеется и с ним весь зал). Вот, это все диафрагма».

Не Михалковым единым. Сегодня многие звездные выпускники рассказывали о ВГИКе. Для знаменитого советского актера Игоря Ясуловича ВУЗ стал главной ступенькой кинокарьеры.

Игорь Ясулович, народный артист России, выпускник ВГИК: «В котел с водой, с кипяточком прыгнули, и вышли чистые, обновленные, вот так и во ВГИКЕ».

Впереди у кинопоезда «ВГИК-95» - Кострома. Туда состав со звездами отправится завтра. Ну а нашему городу досталась пальма первенства

Григорий Ивлиев, заместитель министра культуры РФ: «Ярославль - это первый город и основной, в который мы приехали. Мы надеемся, что наши мероприятия охватят всю область. Завтра еще кто-то останется и поедет в Рыбинск».

Мероприятия в КЗЦ продолжаются. Впереди - красная ковровая дорожка. Подробности обязательно будет в нашем вечернем выпуске.

визиткиноюбилей812