В Ярославль прибыла делегация из Австрии: в каких областях налажено сотрудничество

Международное депутатское сотрудничество. Сегодня в Ярославль прибыла делегация представителей парламента австрийской земли Штирия. Радушный прием им оказали коллеги из Ярославской областной думы.

Встреча парламентариев началась в экскурсии по залу заседания Ярославской областной думы. Здесь многие из австрийских коллег впервые. А вот парламентарии от нашего региона в Австрии были не раз. Впервые в 2012 году. Тогда было подписано соглашение о сотрудничестве между Ярославской областной Думой и Ландтагом земли Штирия.

- Область Ярославская и земля Штирия, они экономически развитые регионы, и у нас работает завод, на котором выпускаются самые современные двигатели в Европе и конструкция этого двигателя была разработана ярославскими моторостроителями вместе с фирмой АВЛ которая находится в городе Грац земля Штирия Австрия, - рассказал заместитель председателя Ярославской областной думы Николай Александрычев.

Грац — столица земли федеральной Штирия. Второй по величине город в Австрии, находящийся в самой южной части страны. Его еще называют городом студентов. В нем расположено 4 университета. Контакты между нашими ВУЗами - еще одна причина тесного сотрудничества между двумя регионами. Во время встречи депутаты говорили о дальнейшем партнерстве в различных сферах. Затронули вопросы социальной политики, образования, медицины и промышленности.

Как отметили депутаты, между Россией и Австрией в последнее время складываются теплые и продуктивные отношения. Недавно главы двух стран нанесли визиты друг другу и вот теперь представители всех фракций парламента Штирии на Ярославской земле. Ведь несмотря на различия, проблемы для обеих стран во многом схожи.

- Сейчас мы думаем о партнерстве и в области сельского хозяйства, в области образования. Вообще мы сегодня увидели что у нас много параллельных тем, в которых мы обоюдно заинтересованы, - сказала президент парламента земли Штирия Беттина Воллат.

В конце встречи делегации депутатов обменялись памятными подарками. Ярославцы преподнесли гостям бронзовый символ нашего города, а австрийцы подарили каждому картину с изображением своего парламента и шерстяную грелку, что еще раз подтвердило их теплое отношение к своим коллегам.

477