В Яковлеском бору прошел лыжный кросс, организованный представителями областного УВД

В Яковлеском бору прошел лыжный кросс, организованный представителями областного УВД. На трассу вышли свыше 20 команд, состоящие из участников движений «Юный друг полиции» и «Правопорядок», а также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Съемочная бригада "ОВ" переживала за участников кросса прямо на трассе.

Кто-то раскатывается перед стартом. Некоторые берегут силы. Впереди непростая дистанция в два с половиной километра.

Мероприятие под названием «Лыжный патруль» проходит в четвертый раз. Меняются участники и победители, но остается неизменным формат соревнований в виде лыжной эстафеты и трасса в Яковлевском бору.

Соревнования проходят в рамках социальной полицейской программы студенческий десант. Два с половиной километра бежать непросто даже профессиональным спортсменам. Как говорят специалисты, лыжникам на такой дистанции становится очень сложно дышать ближе к середине пути и это состояние сохраняется до финиша. Но это не мешает выкладываться на трассе полностью.

- Думаю, что полностью. А так, не знаю. Трудно сказать. Обычно все симптомы утром. С кровати встать тяжело, ничего не охота делать,- говорит Валерий Пелевин, участник соревнований.

В каждой команде пять человек. По очереди лыжники выходят на трассу и передают эстафету партнеру касанием руки и палки. Команды формируются интересным образом.

- Обязателен сотрудник внутренних дел, обязателен несовершеннолетний, который состоит на каком-либо учете и кандидата по мере своей физической подготовки,- говорит Ирина Устимова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Гаврилов-Ямскому району.

Практическу сразу впереди всех оказались представители Тутаевского муниципального района. Хороший старт позволил финишировать первыми. Второе и третье место у представителей Даниловского и Борисоглебского районов. Что любопытно, совместных тренировок у ребят из Тутаева не было. Впервые в полном составе команда собралась перед стартом.

-С победой вас! Сложно ли было? Или были уверены?

-Первый этап сложный был, честно. А остальные — подрастающее поколение,- говорит команда Тутаеского МР, победители соревнований.

Теперь грамота и кубок победителей лыжной эстафеты займут почетное место в тутаевской школе №3.

лыжи290