В Вятском собрались потомки знаменитых династий промышленников, купцов и духовенства

Савельевы, Верещагины, Толобовы и Понизовкины. В Вятском собрались потомки знаменитых династий промышленников, купцов и духовенства, выходцев из Вятской волости Ярославской губернии. Это вторая по счету встреча-конференция «Судьба села — судьба России». Ее участники собрались на исторической родине чтобы поделится докладами о славных делах своих предков.

Анатолий Лукьянович с гордостью рассказывает о своих предках. Его прапрадеды - кровельных дел мастер Александр Верещагин и купец Иоаким Савельев построили множество известных зданий и домов в Петербурге.

- Купцы Савельевы, Колобовы, Урловы- это все строители Петербурга. И краса наших обеих столиц, складывалась руками наших Вятских строителей, - говорит Нина Мальцева, заместитель генерального директора ИКК «Вятское» по научной работе.

Вятское - духовное место. Рожденные здесь умельцы, строившие обе российские столицы, черпали силу в вере. Конференция собрала потомков и представителей священнослужителей.

Поделиться своими историями приехали более 100 человек из разных концов России, а также из стран ближнего зарубежья. Среди почетных гостей потомки рода Понизовкиных. Один из них преподнес историко-культурному комплексу поистине королевский подарок. Это Библия 1756 года выпуска.

Встреча потомков «Вятское» - уникальный проект. В рейтинге победителей президентских грантов среди тысячи участников он занял 13 место. Создатель проекта Олег Жаров, как оказалось тоже имеет родовую связь с Вятской землей. Его прадед из села Кузьминское, возглавлял бригаду каменщиков -строителей, построивших Гостиный и Апраксин дворы в Санкт-Петербурге.

Изучив имеющиеся на настоящий момент данные, участники конференции приняли решение считать датой основания Вятского 1420 год. Это значит, что Вятское старше почти на целый век.

династия900