В Вятском обсудили, как привлечь туристов в деревню

Русская деревня - кладовая традиций и промыслов. Вот только найти такое хранилище без покосившихся лачуг и разбитых дорог — задача непростая. Один из положительных примеров — село Вятское Некрасовского района. Сегодня здесь обсуждают, как привлечь туристов в деревню. Подробности далее.

Миллиард евро в год. Именно столько в Италии приносит маршрут по самым красивым деревням. В России это направление туризма только начинает развиваться. Чуть более двух лет назад с села Вятское началась история Ассоциации самых красивых деревень страны. Сейчас в нее входят 4 населенных пункта. Вятское среди них одно из самых успешных.

- Это для нас такой мощнейший туристический драйвер и драйвер вообще развития экономики. С другой стороны мы понимаем, что он меняет, радикально меняет уклад жизни людей. Сегодня те люди, которые живут в селе Вятском, они гордятся тем, что они жители этого села,- говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

Большинство жителей работают и обслуживают музеи историко-культурного комплекса. Здесь есть своя школа. Ребята занимаются в различных творческих студиях.

- Дети — это наше будущее, будущее нашего проекта потому, что начиная с 5-го и 6- го класса дети активно участвуют во всех наших мероприятиях. Очень интересный проект — это школа юного экскурсовода. И вот дети, начиная с 5-го по 11-й класс, работают экскурсоводами, сопровождают группы,- говорит Олег Жаров.

Проект историко-культурного комплекса «Вятское» поддерживают на уровне области и федерации. Село получило средства из фонда Перспектива. Организация - один из 9 распределителей президентских грантов.

- Из Ярославской области у нас поступило 30 заявок. И 5 заявок из них были поддержаны — это финансирование на сумму более 8 миллионов рублей,- говорит Александр Свинин, генеральный директор фонда «Перспектива».

Один из проектов - восстановление родовой усыпальницы Некрасовых и создание туристического маршрута по важным местам из жизни поэта.

туризмвятское717