В Волковском приступили к созданию премьеры

К созданию очередной премьеры приступили в Волковском театре, Лиза Бондарь - столичный режиссер, будет ставить произведение молодого драматурга, которое еще не видело театральных подмостков. «Пилорама плюс» была представлена на совместном проекте Первого русского и фестиваля «Любимовка» - читке пьес. И вот эксперимент превращается в полноценный спектакль. Тем временем, большая часть труппы отправляется с гастролями в Башкортостан. Подробности культурных событий в нашей традиционной рубрике – «Театр в событиях».

«Пилорама плюс», страстная, современная драма о тяжелой любви. Виталий Даушев в роли Саши. Он работяга, плотник, который недавно вернулся с войны и не может влиться в окружающий мир. Влюблен в свою замужнюю одноклассницу. Череда нелепых, опасных встреч, коротких разговоров, полных насилия, сумасшедшие пьяные письма с признаниями и угрозами.

- Серьезная история попытки выздоровления, попытки самому справиться со всеми подводными течениями, со всеми своими проблемами с которыми он пришел с войны. И этот моноспектакль как раз попытка разобраться с самим собой,- говорит Елизавета Бондарь, режиссер.

В произведении 11 действующих лиц, но режиссер, Лиза Бондарь, решила представить пьесу в формате моноспектакля. Кроме главного героя на камерной сцене будут лишь токарные станки с которыми Саша ведет беседы и видеоэкран.

Важную часть в новом спектакле играет видеоряд. Для того, чтобы передать нужное настроение и эмоции, творческая группа вот уже несколько дней исследует Ярославль в поисках подходящих локаций.».

У главного героя – одна любовь, но две жизни – дневная, когда объясняется в чувствах, и ночная – когда в пустом цехе пьет водку и разбирается со своей судьбой.

- Мы пытаемся создать два параллельных мира. Реальный мир — враждебный герою и его такой маленький мирок в котором он живет. Вот этот враждебный мир представлен в видео,- говорит Павла Никитина, художник

Работа над спектаклем кипит круглосуточно, премьера назначена на начало марта, а в середине февраля исполнитель главной роли в составе труппы уезжает с обменными гастролями в Уфу. В это время на сцене Волковского, представит постановки драмтеатр из Башкортостана. Другой часовой пояс и другой взгляд на классику, например, Тургеневские «отцы и дети» существуют в 21-м веке.

- Спектакль-фантазия на тему отцов и детей. То, какими бы были эти отцы и дети в наши дни. Современный взгляд на это произведение,- говорит Анна Бурмистрова , актриса русского драматического театра (республика Башкортостан)

Ещё из Уфы приедут 2 музыкальных спектакля и комедии. Все постановки пропитаны движением, пластикой, хореографией — это тот редкий случай, когда в драматическом театре существует профессиональная балетная труппа.

322