В Волковском появится музей театра

Музей театра появится в первом русском. Для воплощения идеи Волковский погрузился в большой ремонт.

Посреди сезона Волковский театр снова погрузился в ремонт. Из-за строительной пыли даже картинка получается не такой четкой. Реставрация дошла до фойе на третьем этаже. На месте простых коридоров появится музей истории театра.

Ирина Козлова, хранитель фондов Волковского театра: «На сколько многие помнят, в 2000 году у театра была своя территория, был свой музей. Ну, вот так исторически сложилось. Проходит 14 лет и мы возвращаем эту идею, воплотить историю театра на неком пространстве».

За новое пространство отвечают молодые дизайнеры. Планы пока скрывают от публики. Известно, что в интерьере будут эскизы декораций, старинных сценических костюмов, ну и, конечно, портретов тех служителей, которые прославляли театр в разные годы.

Юрий Итин, директор Волковского театра: «Это будут выставки. Это будет мемориальный комплекс, посвященным выдающимся артистам, режиссёрам, тем великим мастерам, что здесь работали. От выставки сценического костюма, плаката и т.д, до каких-то тематических мест, посвященных целым периодам жизни».

Корреспондент: «Открытие нового музея запланированы на начало следующего сезона. Тогда же ремонтные работы переедут непосредственно в зал, где будут заменены кулисы и полностью обновится оборудование сцены».

272