В Волковский театр с гастролями приехал творческий коллектив из Карелии

Впервые в Ярославле с гастролями театр из Карелии - «творческая мастерская». На двух площадках они покажут четыре спектакля. Трагикомедия «Другой человек» уже отыграна на сцене Первого русского, впереди драматические истории. «Васса» по Максиму Горькому, рассказ о всесильной судовладелице Вассе Железновой, ее сокрушительной любви и трагического финала. «Любовь. Письма.» - американская мелодрама про двух любящих людей, которые переписывались с детства до самой смерти одного из них. И «Гранатовый браслет» по мотивам произведений Куприна.

- Мы впервые принимаем участие в больших гастролях в межрегиональном компоненте этой программы. Поэтому очень благодарны и Ярославскому театру. Мы на двух площадках здесь играем в Волковском театре и в театре камерном. В связи со сложностью монтажа, - говорит Александр Побережный, директор БУ “Театр драмы Республики Карелия”.

«Большие гастроли» — федеральный проект, созданный по поручению Владимира Путина и существующий уже три года. Изначально он давал возможность небольшим городам увидеть масштабные спектакли именитых театров страны, в число которых с самого начала входил и Первый русский. Теперь в программе «Большие гастроли» появилось межрегиональное направление. В дополнение к федеральному, международному и молодежному. Благодаря нему, в Ярославль и приехал театр из Карелии. Только в 2017-ом году в разных направлениях программы «Большие гастроли» приняли участие почти 250 театров, которые дали около двух тысяч спектаклей.

- Театры получили возможность поехать из Улан-Удэ в Волгоград, из Петрозаводска в Ярославль, из Рязани в Томск, из Хабаровска в Магадан. То есть мы сейчас из 85 регионов страны, которые у нас есть, 83 охвачены программой большие гастроли и мы считаем, что это повод для гордости, - говорит Наталья Афанасьева, куратор гастрольных проектов федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры РФ.

- В этом году мы по этой программе побывали В Пензе, Саранске, потом на Сахалине и на Чукотке. И потом мы гордимся тем, что мы первый театр, который принимает здесь в Ярославле по межрегиональной программе «большие гастроли» театр из Петрозаводска, - говорит Валентин Тугов, заместитель директора театра им. Ф. Волкова по гастрольной деятельности.

театр315