В Волковский приедет с гастролями московский театр «Практика»: чего ждать ярославскому зрителю

Большое театральное событие в Ярославле. С гастролями на подмостки Первого русского прибудет московский театр «Практика». В афише - два спектакля. И каждый из них критики называют значимым явлением на театральном олимпе страны. Чем будут удивлять молодые артисты экспериментального театра ярославскую публику?

«Конармию» брусникинцев легко можно представить в репертуаре «Таганки» 70-х и «Ленкома» 80-х. Так воскликнули критики после премьеры. Много музыки, света и жизни! Студенческий дипломный спектакль вырос в громкий, большой, яркий и самобытный театральный проект, который уже несколько лет в буквальном смысле слова рвет столичные площадки и подмостки городов матушки России. Теперь на очереди - Ярославль.

Новые эмоции испытает даже самый искушенный ярославский зритель. Всю жестокость Гражданской войны здесь поют, танцуют и выкрикивают. Не наигранным театральным голосом, а живым, настоящим, откровенным. «Конармия» Бабеля в интерпретации ведущего режиссер современности Максима Диденко - это искусственно созданный хаос, массовый аттракцион. Каждая мизансцена и каждый звук отсылают к подлинной атмосфере тех событий.

Пакуя чемоданы на родину Первого русского театра, молодые актеры не скрывают радости. Предвкушают выход на большую сцену. Говорят, при таком раскладе - спектакль задышит по-новому.

В афише гастролей еще одно название. Спектакль «Это тоже я. Вербатим». Ещё одна некогда студенческая работа, ставшая событием для журналистов, поклонников и критиков театра.

303