В Угличском районе завершается модернизация площадки по производству молока

Молочно-товарная ферма на 420 голов крупного рогатого скота. А еще родильное отделение, два телятника и кормоцех. В Деревне Плоски Угличского района завершается модернизация площадки, включающей полный цикл производства молока. Когда новая ферма заработает в полную мощность и сколько будет производить молока в год, узнал — Владимир Летуновский.

Несколько десятков буренок под одной крышей дружно едят заготовленные для них корма работниками фермы. Не нравится сидеть в коровнике, можно прогуляться по улице. Только такое - бережное отношение к животным позволяет добиться хорошего надоя вкусного молока.

- Ферма построена буквально за этот сезон. Чем отличается от стандартных, которые строятся сейчас массово по всей России, в том числе и в области. Производим молоко, чисто по органическим стандартам. Для коров есть выход на выгульные площадки. Все корма на этой ферме собственного производства. Без всяких химических добавок, - говорит Владимир Шаханов, генеральный директор агропромышленного холдинга.

Пока молочно-товарная ферма вблизи деревни Плоски Угличского района находится на стадии запуска. В стойле 80 коров. Но основное поголовье — 420 буренок придет чуть позже. А пока животные находятся на карантине, работники фермы привыкают к новым условиям. Тестируют импортное оборудование. Комплекс будет включать в себя полный цикл производства молока, начиная с воспроизводства стада.

- Мы должны быть независимы от всего из вне. То есть земли без химии. Корма без химии. Технология кормления без химии. Доение без химии. И чисто наша переработка. Зона Угличского района — одна из немногих, которая очень благоприятна для ведения органического хозяйства. Нет ни фабрик, ни заводов. Чистая природа. Много лугов и пастбищ. Сам бог велел молочным и мясным скотоводством заниматься. Что мы и делаем, - говорит Владимир Шаханов, генеральный директор агропромышленного холдинга.

Новая ферма входит в состав одного из крупнейших агропромышленных холдингов области. Объем инвестиций составил почти 90 миллионов рублей. Плюс новые рабочие места для района. Активную поддержку холдингу оказывают региональные власти. Органическое сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ярославской области, входящего в стратегию социально-экономического развития региона «10 точек роста».

- Также в рамках подписанного соглашения на «Золотой осени», это агропромышленная выставка, которая проходила в прошлом году в Москве, есть еще два инвестиционных проекта. Это увеличение поголовья скота и реконструкция товарно-молочной фермы в деревне Бурмасово. Это порядка 500 голов, с объемом инвестиций 50 миллионов рублей. И приобретение мясо-молочного стада абердин-ангусской породы до 1000 голов. Что будет реализовано до середины 2018 года - говорит Владимир Шаханов, генеральный директор агропромышленного холдинга.

- В условиях, когда мы ждем принятия федерального закона, Ярославская область уже нас поддерживает. И вообще Ярославская область в нашей стране является пионером органического движения, - говорит Андрей Молев, президент агропромышленного холдинга.

До конца сентября на площадке нового молочного комплекса также должны быть введены в эксплуатацию родильное отделение, два телятника и кормоцех. Запуск производства намечен на начало октября. К маю следующего года ферма должна выйти на полную проектную мощность. А это почти две с половиной тонны молока в год.

Также для нормального подъезда молоковозов необходимо отремонтировать эту дорогу, ведущую к ферме. Но и этот вопрос уже решен. Благодаря поддержке регионального правительства дорога включена в областную целевую программу развития сельских территорий. В ближайшее время она будет реконструирована.

углич478